Евгений Олейник про важность осознанного выбора

Друзья, прошу минуточку внимания. Я тоже гражданин,и как и все граждане, вышедшие вчера на Проспект, хочу озвучить своё мнение. Прошу дать мне это право, несмотря на то, что активная (а порой, агрессивная) часть белорусского Фейсбука, в целом, заранее не готова воспринимать то, о чем я напишу.

Я очень люблю считать, в жизни имел место физмат.

Итак, в разных источниках по-разному, но в среднем, белорусский Фейсбук насчитывает около 14% населения. Прошу поправлять меня по ходу, так как я реально рассуждаю и могу ошибаться. То есть берем 1.400.000 человек.

Избирательным правом в стране могут воспользоваться около 7 млн. человек. Тоже прошу уточнить — я нашел такую цифру, но могу ошибаться.

Далее, есть такая норма, что в первом туре Президентских выборов выигрывает кандидат, набравший более 50% голосов. Грубо 3.5 млн. плюс 1 голос. Во втором туре — простым большинством, то есть столько же (опять же, прошу уточнять в комментариях, я пользуюсь только общедоступной информацией).

Дальше, я, как человек, воспитанный на крепкой демократической основе 90-х, могу точно сказать, что демократия, как власть народа — это ничто иное, как подчинение общества мнению большинства. Я этим не хочу выразить какой-то протест, я всего лишь подчёркиваю, что демократия — это не тогда, когда все со всем согласны, а когда большинство принимает решения, а меньшинство ЗАКОННЫМИ методами отстаивает свою точку зрения, указывая большинству на их ошибки. Прошу не писать сюда лирику, не ссылаться на блогеров, на слезливые посты и т.д. — только цифры и факты. Не обижайтесь за бан из-за ссылки на статьи «известного лидера мнений» или «той девушки, которую все постят». Я сам пишу песни и знаю как заставить людей плакать или смеяться. Только факты и реальные дела, никаких обещаний или домыслов.

Теперь у меня, как у человека рассматривающего эти факты, возникает вопрос — репрезентативен ли любой паблик в ФБ, с численностью 1К (0.014% всех избирателей), или с численностью 10К (0.14% избирателей) или даже с численностью 70К (1 процент избирателей). Ок. Давайте рассмотрим гипотетический паблик с численностью… 700К. Я таких в белорусском ФБ не видел. Но это был бы паблик всего с 10% избирателей. Притом, что суммировать разные паблики некорректно, многие участники там дублируются.

Итак, что я хочу сказать. Давайте будем уважать друг друга. Я приветствую разные мнения, но пожалуйста, не говорите от лица нации, народа, всех белорусов.

Фейсбук не является репрезентативной аудиторией, ваше окружение не является репрезентативной аудиторией, любое ваше аргументированное мнение является абсолютным только до честного и открытого диалога с оппонентом — и у оппонента, без сомнений, найдутся и контр аргументы, и аргументы в свою пользу.

Просто подумайте — многих, из альтернативных кандидатов, вы не знали еще месяц назад. Их не было в вашем сознании. Вообще. Успели ли Вы за месяц их публичных интервью и высказываний их узнать настолько, чтобы доверить своё будущее? Здесь стоп. Прозвучала банальная фраза с колоссальным смыслом. «Доверить будущее». Объясняю. Ребята коллеги по культуре — а вы знали, что наша отрасль в принципе убыточна? Во всем мире. Опера, балет, музеи, библиотеки не окупают себя и на половину. Спросите и профессионалов. Спросите сколько зарабатывает, ну скажем, Венская Опера.

Даже из поп-исполнителей крутых лэйблов прибыль приносят не более 10% (информация нескольких лет давности, если кто увидит новую статистику, прошу поделиться).

Так вот, вопрос, за который, я думаю, мне «прилетит» больше всего — как по-вашему поступают эффективные менеджеры с убыточными отраслями? Кстати, сельское хозяйство в мире в основном, тоже субсидируется государством. Но это во мне говорит Экономический Университет.

В общем, дочитавшим до сюда респект. Всем большая просьба делать выбор 9 августа осознанно. Мира и процветания нашей Беларуси. Пожалуйста, без эмоций.

Facebook