Думбадзе жестко ответил польским чиновникам

Депутат Палаты представителей Национального Собрания РБ Тенгиз Думбадзе возмущен заявлением заместителя министра иностранных дел Польши Мартина Пшидача касательно сомнений в честности действий белорусских властей накануне выборов.

Об этом он рассказал в эксклюзивном комментарии корреспонденту «Политринга».

По словам Тенгиза Думбадзе, подобные высказывания польских чиновников далеко не первый их выпад в адрес соседней Беларуси.

«Я, прежде всего, как гражданин Беларуси всегда с уважением относился к полякам. Я уважаю польский народ, так как простые поляки с почтением относятся к суверенитету и независимости Республики Беларусь, чего нельзя сказать об официальной Варшаве», — отметил он.

Депутат Палаты представителей обратил внимание на тот факт, что с распадом Советского Союза официальная Варшава взяла на себя миссию руководителя всего постсоветского пространства по внедрению нового веяния, с чем она явно не справляется.

«Подобные высказывания в адрес Беларуси – это, прежде всего, ущемление наших прав. Варшава сейчас делает так же, как в свое время с ней поступал Брюссель и Вашингтон, когда она под диктовку начала пересматривать историю в угоду своим патронам. Варшава подумала, что может позволить себе подобное поведение в отношение своих же соседей, что является абсурдом. Они там стали ставить себя выше нас, белорусов», — подчеркнул Тенгиз Думбадзе.

В то же время белорусский депутат напомнил, что у польских политиков уйма своих нерешенных вопросов, в числе которых вопрос с мигрантами.

«Сколько у Польши мигрантов?! Там же люди массово бегут из страны. Я ездил по миру и видел. Больше всего их в Великобритании. Варшава заявляет, что она против суверенной Беларуси. Но что они будут делать, когда поток мигрантов хлынет обратно в Польшу, и как они будут разгребать эту проблему. Пусть лучше об этом задумаются», — призвал собеседник «Политринга».

Тенгиз Думбадзе добавил, что тоже имеет свою точку зрения в отношении выборов, которые недавно прошли в Польше, однако его уважение к суверенитету соседнего государства не позволяет ему ее озвучить, дабы не вмешиваться во внутренние дела другого государства.

«Именно поэтому я прошу польских коллег не вмешиваться в наши проблемы. Да, у нас есть проблемы. Но это внутреннее дело наших людей. Я вижу, что официальная белорусская власть против насилия, она за то, чтобы сохранить мир и суверенитет Беларуси. Я часто езжу в западные регионы и вижу, чем они там дышат. Ведь в Варшаву наших студентов берут на учебу, в первую очередь, для того, чтобы показать, как не любить свою родину, как хаить Беларусь. И это большая проблема. Поэтому хочу сказать пану Пшидачу: занимайтесь делами в своей же стране, а нас не надо трогать», — отметил он.

Тенгиз Думбадзе также обратил к тем, кто с радостью в Беларуси воспринимает подобные заявления со стороны Польши: «Задумайтесь, ведь когда легко спекулируют суверенитетом вашей страны, эти люди не будут искренни с вами, они хотят создать хаос, чтобы создать кровопролитие в стране. И если вы любите свое Отечество, то не должны ссылаться на них, а сами налаживать все в стране цивилизованными методами».

Напомним: в МИД Польши заявили, что усомнились в честности действий белорусских властей накануне выборов. Так, в частности заместитель министра иностранных дел Польши Мартин Пшидач заявил следующее: «Действия белорусских властей в отношении избирательного процесса и посягательства на гражданские свободы вызывают вопросы о честности этих выборов».

Политринг