ГПК разъяснил меры по усилению оперативного прикрытия границы
с Россией

Государственный пограничный комитет Беларуси создаст «заслон противоправной деятельности» в рамках задачи по усилению оперативного прикрытия государственной границы, в том числе с Россией, сообщил РИА Новости в среду официальный представитель ведомства Антон Бычковский.

Ранее государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Андрей Равков по итогам срочного совещания у главы государства сообщил, что погранкомитет республики усилит оперативное прикрытие государственной границы, в том числе с РФ «в рамках изучения обстановки, отслеживания лиц, которые пересекают государственную границу, в том числе на зеленой границе». По его словам, «эти силы будут существенно усилены».

«Органы пограничной службы будут выполнять задачи в соответствии со своим предназначением согласно планам и решениям, которые были поставлены руководством страны… Уже реализуются необходимые мероприятия, которые должны проводиться в текущий момент», — сказал Бычковский.

Отвечая на вопрос, означает ли это закрытие границы с Россией, он подчеркнул, что это можно трактовать как создание «заслона противоправной деятельности в любых ее формах и проявлениях, которые несут угрозу пограничной безопасности Беларуси».

Спутник Беларусь