Верховный суд отклонил жалобу Бабарико на решение ЦИК

Верховный суд Беларуси принял решение отказать в возбуждении гражданского дела по жалобам Виктора Бабарико на постановление ЦИК об отказе в регистрации кандидатом в президенты республики, сообщили Sputnik в суде.

«Из представленных материалов видно, что жалобы Бабарико на постановление ЦИК 14 июля 2020 года подписаны заявителем 17 июля 2020 года и в тот же день направлены в Верховный суд, что свидетельствует о пропуске Бабарико определенного срока», – сообщили в суде.

Там также напомнили: Избирательным кодексом предусмотрено, что лицо, выдвинутое кандидатом в президенты, может обжаловать решение ЦИК об отказе в регистрации в трехдневный срок со дня принятия комиссией решения.

Таким образом, законом установлены срок для реализации права на обжалование принятого ЦИК постановления и порядок его исчисления.

«Этот срок является пресекательным и восстановлению не подлежит», – так пояснили в суде решение об отказе в возбуждении гражданского дела по жалобе.

Данное определение Верховного суда вступает в законную силу немедленно и обжалованию либо опротестованию в апелляционном порядке не подлежит.

Спутник Беларусь