Верховный Суд вынес приговор Втюрину

Бывший заместитель госсекретаря Совбеза Беларуси Андрей Втюрин приговорен к 12 годам лишения свободы. Сегодня коллегия по уголовным делам Верховного суда Беларуси огласила приговор 16 обвиняемым по делу о взятках за поставку в страну телекоммуникационного оборудования, передает корреспондент Sputnik из зала суда в понедельник.

Втюрин признан виновным в получении взяток в сумме не менее 180 000 долларов США и подстрекательстве к даче взятки и приговорен к 12 годам лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима. Суд лишил его специального звания «полковник запаса».

Согласно приговору, Втюрин за получение взяток в особо крупном размере приговорен к 11 годам лишения свободы, за подстрекательство к даче взятки – еще к 2 годам, к нему применена амнистия на 1 год.

Кроме этого, решением суда на часть взяток, изъятых у него в кабинете, наложен арест, часть из них обращена в доход государства. Два мобильных телефона, изъятых у него при задержании, возвращены.

Приговоры другим фигурантам дела

Бывший генеральный директор «Белтелекома» Сергей Сиводедов, которого судили за получение взяток в сумме не менее 470 000 долларов США и 15 000 евро, приговорен судом к 7 годам в колонии усиленного режима.

Андрею Подгорному, который на момент задержания был заместителем начальника Главного управления информационных технологий Нацбанка, суд назначил 7 лет 6 месяцев лишения свободы.

Работавшего на момент задержания председателем правления ОАО «Белорусский межбанковский расчетный центр» Феликса Касперовича, которого судили за получение совместно с Подгорным взяток на сумму не менее 868 750 долларов США, приговорили к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы.

Игорь Кудасов, начальник Главного управления платежной системы и цифровых технологий Нацбанка, за получение взяток в общей сумме не менее 30 000 долларов США получил 3 года лишения свободы. От отбывания наказания освобожден за истечением срока давности, его отпустили в зале суда.

Сергей Покрышко, совладелец и один из фактических руководителей ООО «Солидекс ПИ» и ООО «Солидекс» (Минск), которого судили за взятки в общей сумме не менее 195 000 долларов США, получил 4 года лишения свободы в колонии усиленного режима.

Михаил Пригара, представитель ИИУП «АМТ-Груп Интернешнл» (Минск), которого судили за дачу взяток в общей сумме 285 000 долларов США, приговорен к 3 годам усиленного режима

Александр Бровка, представитель ООО «Мобильный сервис», которого судили за дачу взяток в общей сумме 13 000 долларов США, получил 4 года ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении открытого типа.

Владимир Томченко, директор ООО «ТТ-Связьком» (Минск), которого судили за дачу взятки в сумме не менее 9000 долларов США, получил 3 года так называемой «химии».

Сергею Шаркову, гражданину Латвии, бывшему совладельцу СООО «ДПА» (Минск), который признан виновным в даче взяток на общую сумму 5 тысяч долларов, суд назначил штраф в размере 135 тысяч рублей штраф.

Российских бизнесменов освободили в зале суда

Два российских бизнесмена, однокашники Втюрина по военному училищу, также получили реальные сроки. Но были освобождены из-под стражи в зале суда с учетом амнистии и отбытого срока под стражей в СИЗО КГБ.

Виталий Горбачев, представитель компаний «Смартлабс» и «УГМК-Телеком», за дачу взяток в сумме не менее 190 000 долларов США получил 2 года лишения свободы. Владимир Казанцев, представитель тех же компаний, за дачу взяток Втюрину получил также два года лишения свободы.

Трое и один

Трое обвиняемых из зала суда вышли на свободу – двое россиян и Кудасов. Суд разъяснил Кудасову, что ему была переквалифицирована статья и назначено окончательное наказание – 3 года лишения свободы.

Как отметил суд, Кудасову был вынесен обвинительный приговор, но сроки давности совершения преступления истекли, и с учетом этого и амнистии на 1 год он был освобожден в зале суда. Но с него будут взыскивать ущерб.

Одного из фигурантов дела – Юрия Пономарева, исполнительного директора ОАО «Банк БелВЭБ», которого судили за получение взяток в общей сумме 13 000 долларов США, а также выгоды имущественного характера на сумму 1000 фунтов стерлингов, – взяли в суде под стражу. Он находился под подпиской о невыезде и сегодня был приговорен к трем годам лишения свободы. Это единственный обвиняемый по этому делу, который ни одного дня не находился под стражей.

Окончательный приговор

Государственный обвинитель Кирилл Чубковец после оглашения приговора заявил журналистам, что суд согласился с позицией государственного обвинения и практически всем назначил то наказание, которое просили прокуроры. В частности, для Втюрина прокурор просил 14 лет, суд назначил 12, применил амнистию на 1 год, а также постановил зачесть в срок наказания срок нахождения под стражей.

Приговор обжалованию в апелляционном порядке не подлежит, обвиняемых направят отбывать наказание. Родственники могут написать заявление на свидание. В течение 5 дней должны вручить приговор, после чего адвокаты и осужденные могут писать надзорную жалобу, если захотят.

Дело Втюрина

Андрей Втюрин был задержан в конце апреля 2019 года в момент получения взятки в размере около 140 тысяч долларов от российского бизнесмена за лоббирование интересов при поставке телекоммуникационного оборудования для ДИН МВД, в частности для тюрьмы №8 в Жодино.

По данным КГБ, по уголовному делу только у взяткополучателей изъято более 1,65 миллиона долларов (в том числе в облигациях), 62 тысячи евро, более одного килограмма золота.

Спутник Беларусь