Путин: большинство россиян поддерживают поправки
к Конституции

Флаг России торжественно подняли на Поклонной горе в Москве, в церемонии принял участие президент Владимир Путин. Он высказал убеждение, что большинство россиян разделяют позицию о необходимости поправок к Конституции. Также в День России президент вручил медали Героя труда.

«У нас общий исторический код, нравственные устои. Для нас безусловны уважение к человеку-труженику и защитнику Отечества, к нашей неразрывной, многовековой истории, традициям и культуре, сохранение памяти предков, почитание родителей и семьи, любовь к своей земле и незыблемость наших границ. Это основы, которые определяют характер и судьбу нашего народа, развитие страны — и сегодня, и в будущем. И потому закономерно, что столь часто звучали предложения внести эти фундаментальные, стержневые принципы в Конституцию России. Убежден, что такую позицию разделяет и поддерживает абсолютное большинство наших граждан»,— заявил господин Путин.

В церемонии поднятия флага участвовали президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль, приехавший в маске, и художественный руководитель Малого театра Юрий Соломин. Президент, господин Соломин и другие участники мероприятия приехали без масок. Помимо Леонида Рошаля и Юрия Соломина, званий Героя труда удостоены директор «Улан-Удэнского авиационного завода» Леонид Белых, тренер красноярского Центра спортивной подготовки Дмитрий Миндиашвили и оператор поста управления стана горячей прокатки Магнитогорского металлургического комбината Александр Моторин.

Леонид Рошаль обратился к Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации в Калининграде, где двух врачей судят за убийство новорожденного. «Такого не было в России с 1953 года. Я не хочу давить на суд, но я хочу сказать, что готов выступить там и пояснить, почему это все неправильно»,— сказал господин Рошаль.

Это первое публичное мероприятие с участием Владимира Путина с 9 мая. В этом году не будет традиционного приема по случаю Дня России в Кремле. Господин Путин не планирует посещать праздничный концерт на Красной площади вечером 12 июня, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Напомним, голосование по поправкам к Конституции пройдет 1 июля, этот день будет выходным. Жители Москвы и Нижегородской области смогут проголосовать в электронном виде с 25 по 30 июня. Глава ЦИКа Элла Памфилова заявила, что не допустит давления на избирателей при выборе способа голосования. При этом сотрудники некоторых бюджетных учреждений рассказали “Ъ”, что им настойчиво рекомендуют голосовать онлайн.

Коммерсант