Проведение референдума о судьбе АКБ обсудили в Бресте

Проведение референдума о судьбе аккумуляторного завода в Бресте обсудили в воскресенье власти города и активисты.

Возведение аккумуляторного завода началось в Бресте в 2017 году и сразу вызвало волну недовольства среди жителей города. Каждые выходные они выходят «кормить голубей» в знак протеста. Кроме того, собирались подписи в поддержку закрытия предприятия.

В ходе посещения Бреста 22 июня президент Александр Лукашенко пообещал провести в городе референдум: чтобы жители города сами решили судьбу АКБ.

В воскресенье референдум обсудили на встрече с активистами. Как пишет VirtualBrest, с брестчанами вопрос обсуждал мэр города Александр Рогачук и его заместители. Во время общения мэр рассказал о планах встретиться с новыми собственниками завода и обсудить ситуацию.

По словам мэра, он мечтает, чтобы новые инвесторы сами решили закрыть опасное производство и вопрос будет таким образом закрыт.

«Аккумуляторный завод под Брестом ООО «АйПауэр» с 22 мая 2020 года выведен из-под контроля Группы компаний 1AK-GROUP, которая начала проект. Новыми собственниками стали гендиректор ХК «Динамо-Минск» Дмитрий Басков и бизнесмен Сергей Каганович – в отличие от предыдущих владельцев, они выходили пообщаться с противниками АКБ.

Завод пока не вводят

Поначалу приостановку строительства объяснили тем, что проект компании «АйПауэр» по возведению аккумуляторного завода в СЭЗ «Брест» не прошел повторную экологическую экспертизу.

В июле прошлого года стало известно, что проект не прошел государственную экологическую экспертизу уже в третий раз, а владелец аккумуляторного завода Виктор Лемешевский оказался под стражей.

Генеральная прокуратура летом минувшего года проводила проверку по ситуации, связанной со строительством и вводом в эксплуатацию завода.

«В производство Генеральной прокуратурой приняты уголовные дела, возбужденные Комитетом государственной безопасности Республики Беларусь по ст.ст. 430 (Получение взятки) и 431 (Дача взятки) Уголовного кодекса Республики Беларусь, в отношении Виктора Лемешевского, руководителя ООО «ПАК-управление»; Светланы Лемешевской, главного бухгалтера ООО «Белинвестторг-Сплав»; Сергея Охремчука, ранее директора ООО «Белинвестторг-Сплав», в настоящее время начальника отдела технического развития этого же общества; Ивана Покислюка, заместителя директора ООО «Белинвестторг-Сплав», – сообщили в Генпрокуратуре.

В конце декабря 2019-го появилась информация, что Лемешевский вышел из СИЗО КГБ под залог. Под подписку о невыезде и надлежащем поведении на свободу до суда выпустили и других фигурантов.

Спутник Беларусь