Посол России в Вашингтоне рассказал
о реакции Госдепа на статью Путина

Статья президента России Владимира Путина о Второй мировой войне вызвала значительный интерес в США и дала старт началу дискуссии, сообщил посол РФ Анатолий Антонов. В интервью первому заместителю гендиректора ТАСС Михаилу Гусману дипломат заявил, что российское посольство подключилось к тиражированию статьи, направив ее, в том числе руководству Госдепартамента. 

«По крайней мере мои собеседники подчеркивают важность серьезного разговора об исторической памяти, отмечая, что она влияет на современные политические отношения и отношения в области безопасности»,— заявил господин Антонов. Он сообщил, что многие его коллеги, в том числе в Госдепе, говорят, что «нужно время, нужно вчитаться, вдуматься в тезисы российского президента и посмотреть, как можно использовать предлагаемые подходы в современной жизни».

Ранее статью господина Путина о Второй мировой войне прокомментировала Великобритания. Королевство выступило за отказ от использования истории в качестве политического инструмента, она не должна переписываться.

Американский журнал National Interest опубликовал статью президента России 18 июня. В ней глава государства рассуждает о причинах Второй мировой войны и высказывается в пользу сохранения исторической правды. Он призывает обсуждать события прошлого самокритично.

Ведомости