Медики рассказали, снизится ли заболеваемость COVID из-за жары
в Беларуси

Установившаяся жара не повлияет на коронавирус, поэтому стоит носить маски и соблюдать социальное дистанцирование. Об этом заместитель главврача Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Ирина Глинская рассказала в эфире телеканала «Беларусь 1».

«Ожидать, что такая погода приведет к резкому снижению заболеваемости сама по себе, не приходится. Поэтому все зависит от того, насколько мы сами, каждый человек, будем соблюдать те меры, которые были рекомендованы ранее», – подчеркнула Глинская.

Она призвала надевать маску в общественном транспорте, в магазинах и других местах массового скопления людей, а также носить очки и соблюдать правила социального дистанцирования.

По информации Минздрава Беларуси на 8 июня, в Беларуси зафиксировано 49 453 случая COVID-19. Выздоровели и выписаны 23 880 пациентов, за весь период распространения инфекции на территории страны умерли 276 человек с рядом хронических заболеваний, осложненных коронавирусной инфекцией.

Напомним, глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус в понедельник отметил, что ситуация в Европе улучшается, а во всем мире – наоборот, ухудшается. По его словам, за девять из десяти прошедших дней сообщили о свыше 100 тысяч случаев COVID-19, а накануне было зафиксировано 136 тысяч случаев, это самое большое количество за сутки.

Спутник Беларусь