МИД Беларуси рассчитывает
на продуктивные переговоры с ЕС

Беларусь рассчитывает на продуктивные переговоры с Европейским союзом по рамочному и таможенному соглашениям, заявил в четверг в ходе видеоконференции глав МИД стран «Восточного партнерства» руководитель белорусского внешнеполитического ведомства Владимир Макей.

«Для Беларуси одним из ощутимых результатов «Восточного партнерства» за последнее десятилетие является подписание соглашений об упрощении визового режима и реадмиссии, которые вступят в силу с 1 июля. Теперь мы рассчитываем на продуктивные переговоры с ЕС по таможенному соглашению и начало переговоров по рамочному соглашению Беларусь — ЕС в качестве следующих логических шагов», — высказался Макей.

Как добавил министр иностранных дел, в Минске привержены видению инициативы как неконфронтационного проекта, направленного на создание зоны мира, стабильности и процветания в регионе.

Макей полагает, что «Восточное партнерство» должно отвечать потребностям и амбициям каждого партнера, что будет мотивировать их на совместную работу, а также на близость к людям и ощутимые результаты.

«Мы готовы и впредь способствовать тому, чтобы это будущее стало реальностью», — подчеркнул он.

Также министр высоко оценил сотрудничество в условиях пандемии. Белорусская сторона, сказал Макей, высоко ценит помощь ЕС и отдельных государств в борьбе с коронавирусом. Ждали как медикаментов, так и других инструментов помощи – в том числе финансовых.

«Позвольте мне надеяться, что Беларусь также получит право на макрофинансовую помощь ЕС, как только будет заключена сделка с МВФ», — сказал он.

Рассчитывает Беларусь и на поддержку Евросоюза в процессе вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). Важно, по его словам, и возобновление экспортной сертификации продуктов питания «без каких-либо связанных условий».

Спутник Беларусь