Лукашенко напомнил о том,
как Каримов подавил путч в Андижане

Президент Беларуси Александр Лукашенко напомнил о жестком подавлении путча в Узбекистана в 2005 году, соответствующее заявление он сделал сегодня при назначении нового правительства.

Президент сегодня обновил состав правительства. Общаясь с кабинетом министров, Лукашенко затронул не только тему задачи работы вертикали власти, но и высказался об актуальной политической повестке.

«Мы создали свою страну, в которой могут жить наши дети. Сегодня момент тот, когда отстоять ее надо. Надо защитить. Вы видите, что нас на части разрывают. Единственная постсоветская страна, которая не видела горя. И некоторым белорусам кажется, что это далеко Украину разрушили. Идет война. Где-то далеко Молдова, которую разделили напополам. Забыли, как в Литве воевали, с боем отстаивали независимость, суверенитет в свое время. Забыли, что сегодня полыхает еще Кавказ: армяне с азербайджанцами не могут договориться. Забыли, что Грузия потеряла почти треть своей территории. Наконец, никто не знает, как мой друг Рахмон с пулеметом наперевес входил в столицу Таджикистана для того, чтобы навести порядок», — высказался Лукашенко, его цитирует «СБ«.

Также, по словам Лукашенко, люди забыли, сколько там людей погибло и «как с бородачами боролись».

«Забыли, как бывший президент Каримов в Андижане подавил путч, расстреляв тысячи человек. Все осуждали его, когда умер — на коленях стояли, рыдали, плакали. Мы этого не пережили, поэтому мы этого понимать не хотим. Некоторые. Ну так мы напомним!» – предупредил он.

Говоря об Украине, Лукашенко имел ввиду госпереворот 2014 года и последовавшие за ним последствия. Напряженной обстановка многие годы была и в Молдове – в том числе вокруг непризнанного Приднестровья.

Высказываясь о Литве, президент имел в виду события начала 90-х годов, когда страна получала независимость. Ситуация в Нагорном Карабахе между Арменией и Азербайджаном также остается напряженной много лет – о ней также упоминал президент. В высказывании про Таджикистан Лукашенко, судя по всему, имел в виду мятежи в стране в начале 90-х – как раз в то время, когда Эмомали Рахмон стал президентом страны.

Наконец, упоминая ситуацию в Андижане, Лукашенко имел в виду беспорядки мая 2005 года. Официально заявляется о 187 жертвах подавления мятежа, неофициальные данные при этом куда выше.

Спутник Беларусь