В МВД назвали число задержанных
на пикетах в Беларуси в пятницу

Около 270 человек были задержаны в пятницу в Беларуси на предвыборных пикетах и акциях солидарности, сообщает РИА Новости со ссылкой на МВД республики.

Накануне в Минске и регионах прошли последние пикеты по сбору подписей для выдвижения на президентских выборах политиков, которые затем переросли в стихийные акции солидарности. В результате милиционеры начали задерживать участников, в том числе журналистов. Многих корреспондентов затем отпустили.

«В отношении граждан составлены около 270 протоколов об административных правонарушениях, в основном за нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий, а также неповиновение законному требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий, — рассказала представитель МВД.

Представитель МВД обратил внимание, что по закону «участники массового мероприятия обязаны соблюдать общественный порядок и выполнять все законные требования организаторов проводимого массового мероприятия, сотрудников органов внутренних дел и представителей общественности, выполняющих обязанности по охране общественного порядка».

В ведомстве обратились к гражданам с призывом не нарушать правопорядок и «не создавать «конфликтные, провокационные ситуации».

Ранее, в субботу, минские власти комментируя так называемые «цепи солидарности», заявили, что эти акции носят несанкционированный характер. Для их проведения организаторам необходимо получить соответствующее разрешение. В Мингорисполкоме обратили внимание, что за участие в подобных акциях ответственность несут как организаторы, так и участники.

Спутник Беларусь