Бессимптомный коронавирус
может поражать легкие и почки

Бессимптомные носители коронавируса, сами того  не подозревая, могут подвергаться серьезной опасности, сообщила доктор биологических наук Анча Баранова, профессор Университета Джорджа Мейсона (США) РИА Новости.

По ее словам бессимптомные носители COVID-19 могут не заметить сокращения объема легких и ухудшения функции почек.

«Слово «бессимптомное» — это бессмысленное слово. Оно подчеркивает, что человек не болеет, но какой же это бессимптомник, если у него внутренние органы разрушаются? Это симптомы, которые мы сами не ощущаем», — сказала она.

Чаще всего, по словам профессора, бессимптомные пациенты молодого возраста попадают во внимание врачей в связи с другими заболеваниями.

«Например, нужно было проверить поджелудочную железу и ему сделали компьютерную томографию, а оказалось, что у человека поражение легких. Это все можно было бы установить и без томографии, если с помощью спирометрии контролировать размер легких. Если он стал уменьшаться, то, возможно, речь идет о коронавирусе», — сказала она.

Спирометрия была бы полезна, по мнению Барановой, если бы до пандемии все проходили подобные замеры и была бы возможность сравнить объем легких.

«Если вы получили положительный тест на COVID-19, но не ощущаете симптомов, то нужно дойти до томографии и посмотреть, что с легкими», — рекомендовала биолог.

Как уточнила Баранова, заболевший COVID-19 может не замечать и снижения функции почек. Определить это можно, если сдать анализ крови на клубочковую фильтрацию.

Спутник Беларусь