Музей истории белорусского кино подготовил выставку к 80-летию режиссера Валерия Рубинчика

По проекту «Для мяне кіно важней жыцця», посвященному 80-летию со дня рождения кинорежиссера Валерия Рубинчика, в Музее истории белорусского кино начала работать одноименная тематическая выставка, сообщили БЕЛТА в учреждении.

Посетители могут увидеть оригинальные композиции из образцов реквизита, костюмы, эскизы декораций, режиссерские разработки, кадры из фильмов и плакаты к ним, а также специальное освещение. Всего представлено более 200 экспонатов. «Выставка погружает посетителей в мир наиболее знаковых фильмов Валерия Рубинчика, который был талантливым стилизатором и всегда обогащал свои картины выразительными подробностями, связанными как с отношением автора к своим героям, так и с его представлениями о конкретной исторической эпохе», — рассказали организаторы.

Главный акцент сделан на фильмах исторической тематики: «Дикая охота короля Стаха» по одноименной повести Владимира Короткевича и исторической мелодраме «Могила льва» по мотивам белорусских легенд. Также не обделены вниманием и другие картины Валерия Рубинчика — кинопоэма «Венок сонетов», фантастическая драма «Отступник», философская комедия «Культпоход в театр». Один из залогов художественного своеобразия всех этих работ — участие в их создании многих ведущих мастеров белорусского кинематографа: кинооператоров Татьяны Логиновой, Юрия Марухина, Юрия Елхова, художников-постановщиков Евгения Игнатьева, Владимира Дементьева, Александра Чертовича, Владимира Чернышова, художников по костюмам Эллы Семеновой и Алевтины Кавецкой, композитора Евгения Глебова, работы которых также представлены на выставке.

В режиме нон-стоп будет демонстрироваться коллаж из наиболее выразительных фрагментов фильмов Валерия Рубинчика, а при желании посетители могут посмотреть их полностью в кинозале музея.

Выставка будет работать по 28 июня.

БелТА