Минэкономики Беларуси ожидает в июле начало восстановительного роста

В этом году стоит задача не допустить снижения ВВП по сравнению с прошлым годом, заявил министр экономики Беларуси Александр Червяков.

Ранее белорусский премьер Сергей Румас заявил, что темп роста ВВП в январе-марте составил 99,7%. Фактически это говорит о том, что он сократился в первом квартале на 0,3% по отношению к аналогичному периоду 2019 года.

«У нас уже есть предварительные данные о работе экономики в апреле – это 98,7%. По нашей оценке, отрицательная динамика сохранится в текущем месяце, что обусловлено эффектом пандемии (коронавируса)», – заявил министр экономики в НПЦ академии наук по материаловедению.

По мнению Червякова, уже с июля «Минэкономики ожидает начало восстановительного роста». Этому должны поспособствовать рынки соседних стран, которые переживают оживление.

«В целом по году, наша задача не допустить снижения ВВП по сравнению с прошлым годом», – констатировал глава Минэкономики.

В прогнозе социально-экономического развития заложена цель – увеличить ВВП республики в 2020 году на 2,8%. В прошлом году рост составил всего 1,2%. Согласно консервативному сценарию, рост белорусской экономики в этом году может составить 1,9%.

Спутник Беларусь