МИД: на родину удалось вернуть 7,4 тыс. белорусов, эта работа продолжается

Около 7,4 тыс. белорусов удалось вернуть на родину после вспышки коронавируса, эта работа продолжается и сейчас. Об этом сообщил начальник управления информации и цифровой дипломатии — пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз во время ток-шоу на телеканале «Беларусь 1», передает корреспондент БЕЛТА.

«Они летят и едут даже в настоящий момент, пока мы с вами беседуем, — сказал Анатолий Глаз. — Еще не все, будем продолжать. Уже выстроена система, отлажена при взаимодействии с «Белавиа» и нашими соседями».

Пресс-секретарь МИД отметил, что в начале марта, когда страны начали закрывать свои границы, ситуация казалась чрезвычайной, приходилось организовывать работу в ручном режиме, не обошлось без шероховатостей. «Основная нагрузка легла на наши загранучреждения. МИД координировал эту работу, но мы работали вместе со всеми государственными органами, — обратил внимание Анатолий Глаз. — Все сотовые операторы откликнулись на наш призыв разрешить в роуминге бесплатные звонки на линии посольств. Здесь тот случай, когда вся страна консолидировалась в поддержку своих граждан».

Анатолий Глаз добавил, что вывозят не только белорусов, но и помогают гражданам других государств. «Изначально мы решили, что это общая беда. Только совместными усилиями мирового сообщества ее можно преодолеть», — подчеркнул он.

БелТА