В России нашли препарат, полностью подавляющий коронавирус за 48 часов

15 мая в Федеральном медико-биологическом агентстве России назвали эффективный препарат для лечения COVID-19.

Это противомалярийный препарат «Мефлохин». По словам главы ФМБА Вероники Скворцовой, исследования показали, что данное лекарство способно полностью подавлять коронавирус уже через 48 часов после заражения.

Она рассказала, что в рамках клинического исследования, проводимого в ведущих центрах ФМБА, «Мефлохин» сравнивают с другими противовирусными препаратами, и результаты хорошие.

Не менее чем у 70 % больных средней тяжести идет устойчивое последовательное улучшение состояния, – сообщила руководитель агентства.

По ее словам, через 48 часов после заражения «Мефлохин» подавляет вредоносное действие коронавируса на 100 %, а к концу первой недели лечения (на 5-7 сутки) у порядка 60 % пациентов уже нет РНК вируса в пробах.

Подавляет на 100 % цитопатическое действие вируса уже через 48 часов с момента инфицирования, но в очень маленькой дозе – 2 микрограмма на миллилитр, – уточнила В. Скворцова.

Она отметила, что препарат обладает как лечебным, так и профилактическим потенциалом: снижает действие коронавируса на 50-75 % при применении до заражения.

Однако у лекарства есть ряд побочных эффектов (нарушения сна, ощущение перебоев в сердце), которые проявляются примерно у каждого четвертого пациента (26 %).

Они легко переносимые, но, тем не менее, они есть, – добавила глава ФМБА.

ТЕЛЕСКОП