Всемирный банк: в 2020 году ВВП Беларуси упадет на 4%

Экономические прогнозы в условиях пандемии являются скорее допущением, сказал глава представительства Всемирного банка Алекс Кремер, передает корреспондент Sputnik.

По его словам, за свою карьеру ему впервые приходится проводить презентацию обзора Всемирного банка по Беларуси в онлайн-режиме. Это связано с пандемией коронавируса.

«В таких условиях сложно делать прогнозы даже на несколько месяцев вперед. Мы тоже сталкиваемся со сложностями, и прогнозы являются скорее допущением того, что может быть», – отметил Алекс Кремер.

В свою очередь экономист Всемирного банка Марина Сидоренко констатировала, что ситуация в этом году существенно изменилась в сравнении с 2019 годом. Страна столкнулась с шоками от снижения поставок нефти, а также падения цен на черное золото. Также снижается деловая активность в странах, которые являются основными экономическими партнерами Беларуси.

По словам Марины Сидоренко, в прошлом году ВВП вырос на 1,9 процента и страна вошла в кризис с низких темпов роста экономики. Это связано с отложенными структурными реформами.

«Наибольший вклад в снижение роста экономики внесла промышленность и транспорт», – констатировала экономист.

В настоящее время белорусский рубль номинально обесценился на 19 процентов по отношению к доллару за январь-апрель. Реальная заработная плата в экономике выросла на 8,6 процента, что выше производительности труда. Это может стать фактором инфляционного роста.

Снижение доходов и рост расходов

Доходы бюджета снизились на 5,5 процента, что связано с ситуацией вокруг поставок нефти и выпадением доходов от перетаможки нефти из России.

Марина Сидоренко обратила внимание, что при этом выросли государственные расходы, что связано с социальными обязательствами государства.

«Валютные резервы в апреле без золота составили 5,3 миллиарда долларов, что на четверть меньше, чем в январе», – особо отметила экономист.

«ВВП в этом году уменьшится на 4 процента. Затем будет очень умеренный рост и восстановление», – сделала прогноз представитель Всемирного банка. При этом она еще раз обратила внимание на тезис Алекса Кремера о том, что данный прогноз имеет свои допущения и может быть пересмотрен в зависимости от того, как будет развиваться ситуация, в том числе у стран-партнеров.

В связи со сложной экономической ситуацией в Беларуси ожидается снижение государственных доходов от поступления налогов в текущем году из-за снижения экономической активности в условиях пандемии.

По мнению экономиста, необходима реформа фискальной реформы для обеспечения устойчивости бюджета. Антикризисные меры нужно принимать как в краткосрочном, так и в долгосрочном периоде.

Многогранный шок

При этом экономист Всемирного банка Кирилл Гайдук обратил внимание, что пандемия коронавируса стала многогранным шоком для стран во всем мире.

«Более трети мирового населения затронуты карантинными ограничениями», – констатировал он. До 195 миллионов рабочих мест может быть потеряно, что составляет 6 процентов глобальной занятости.

По его мнению, наиболее негативные процессы развиваются в государственном секторе, потому что рост расходов ведет к увеличению долга. Во многих регионах мира ожидается рецессия, которая более значима, возможно, чем Великая депрессия.

Кирилл Гайдук напомнил, что в Беларуси не вводились масштабные карантинные меры. Число заболеваний в стране растет и остается относительно высоким.

«Независимо от подхода, выбранного для борьбы с коронавирусом, нужно оказать поддержку домашним хозяйствам, чтобы сохранить человеческий потенциал», – считает экономист.

По его словам, нужно повышать доверие населения к банковской системе, реформировать фискальную систему. У Беларуси есть хорошие шансы встроиться в глобальные экономические цепочки, которые после кризиса будут обновляться.

Спутник Беларусь