Ученые из БГУ выделили новое вещество для создания антисептиков

Белорусские ученые синтезировали новое вещество для производства высокоэффективных антисептиков, об этом сообщил Sputnik директор Республиканского центра проблем человека БГУ кандидат химических наук Александр Луговский.

По его словам, научные сотрудники центра всего за месяц разработали и внедрили методику синтеза поверхностно-активной добавки «Мирамил». «Фактически мы сделали аналог импортного средства «Мирамистин» с такими же свойствами. Это катионное поверхностно активное вещество. Сейчас регистрируем его», — рассказал ученый.

Чтобы выяснить, насколько эффективно новое вещество против коронавируса, нужно проводить испытания. «Пока, я так понимаю, еще никто их толком не проводит. Поэтому сказать с уверенностью тяжело. Мы антисептические свойства проверяем, но это на бактериальных культурах делается в первую очередь», — пояснил Луговский.

Появится ли в аптеках новый антисептик?

В данный момент «Мирамил» проходит санитарно-гигиеническую экспертизу. «Надеемся, что уже к маю зарегистрируемся. Сам он продаваться не будет, потому что это поверхностно активная добавка. Его добавляют в антисептические средства, поэтому нет смысла его концентрированным реализовывать. Фактически 100 грамм вещества добавляется на 10 тонн. В аптеки будет поступать продукт на основе нашей добавки», — рассказал Луговский.

По его словам, соответствующая договоренность уже достигнута с одной из частных белорусских компаний. «Мы дали им образцы, и они сейчас проходят сертификацию своего антисептика на основе «Мирамила», — отметил химик.

Точную цену антисептиков на основе «Мирамила» Луговский назвать не смог. «В любом случае, мы разрабатывали это вещество с учетом, чтобы это было дешевле импортного аналога. Сейчас цены скачут из-за повышенного спроса и недостаточного предложения, вот мы и занялись этой проблемой. Нас попросили об этом. Потому мы и решили здесь импортозамещение оперативно развернуть», — заключил Александр Луговский.

Спутник Беларусь