Страны ЕАЭС не договорились о тарифах на транспортировку газа

Страны ЕАЭС по итогам межправительственного совета не выработали единого решения по вопросу формирования тарифов на транспортировку газа, говорится в сообщении Евразийской экономической комиссии.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко в заседания Высшего Евразийского экономического совета 14 апреля в формате видеоконференции, попросил российского коллегу Владимира Путина оперативно рассмотреть вопрос о ценах на газ в союзе.

По мнению белорусского лидера, в условиях кризиса, связанного с пандемией коронавируса, они должны быть адаптивными. Также Беларусь хотела бы пересмотреть цену на голубое топливо, которая прописана в контракте с «Газпромом».

«По вопросу тарифообразования на услуги по транспортировке газа на общем рынке газа союза было проведено также несколько рассмотрений. Согласованного решения, формулировок, к сожалению, не выработано», — отметил председатель коллегии ЕЭК Михаил Мясникович после видеоконференции межправительственного совета.

В ходе работы все стороны представили свои позиции по данному вопросу. В результате было принято решение вынести его на уровень Высшего Евразийского экономического совета.

«Планируется, что на очередном заседании 19 мая главы государств союза утвердят «Стратегические направления развития евразийской экономической интеграции до 2025 года», — добавили в пресс-службе ЕЭК.

Спутник Беларусь