Пик эпидемии коронавируса в Беларуси придется на конец апреля – начало мая

Пик эпидемии коронавируса в Беларуси придется на конец апреля – начало мая, сообщил в четверг в парламенте глава Минздрава Владимир Караник.

Сегодня он представил в парламенте проект дополнений в закон «О здравоохранении».

«На сегодняшний момент наша задача – пытаться изолировать всех выявляемых пациентов, делать много тестов, изолировать контакты для того, чтобы не допустить лавинообразного роста заболеваемости и перегрузки системы здравоохранения», – сказал министр, передает корреспондент Sputnik в четверг.

География коронавируса

Он также прогнозирует, что еще будут завозные случаи коронавируса в Беларусь.

«Они были и будут. За вчера были выявлены завозные случаи из Нью-Дели, Лондона и России», – заявил глава Минздрава, отвечая на вопросы депутатов в Овальном зале.

Отвечая на вопросы депутатов о внутренней географии распространения вируса, министр сообщил, что наибольшее число заболевших зафиксировано в Минске. На втором месте – Витебск, где был возврат большого количества отдыхающих и всплеск сезонной заболеваемости. На третьем месте – все остальные области, где примерно по 50 случаев.

Режим самоизоляции

Министр также отметил важность самоизоляции в условиях пандемии коронавируса. По его словам, несмотря на то, что граждане были отправлены на самоизоляцию, многие из них не соблюдали требования этого режима.

«Это безответственное поведение граждан. До 15% тех, кто отправлен на самоизоляцию, нарушали это требование. Некоторых мы не могли найти до суток», – сказал Караник.

При этом он отметил, что по Минску и Витебску может быть принято решение о том, что на самоизоляцию будут отправлять контакты первого и второго уровня, чтобы снизить риск распространения вируса в медицинских учреждениях.

Отвечая на вопросы депутатов о введении ограничительных мер на массовые мероприятия, Караник привел в пример самую «модную» улицу в Минске.

«Сходите вечером на Зыбицкую, если мы закроем Зыбицкую, они не перестанут тусоваться. Они просто поменяют место», – сказал министр.

Об экзаменах, каникулах и дистанционном обучении

Решение о сроках проведения вступительной кампании в стране еще не принято.

«Много вопросов и мало ответов. Сейчас совместно с Минобром создана рабочая группа, которая анализирует ситуацию, чтобы принять решение о сороках вступительной кампании», – сказал Караник.

По его словам, к примеру около 40% родителей просят не продлевать каникулы, чтобы не пришлось вести детей к бабушкам и дедушкам.

Министр здравоохранения также сообщил, что стало причиной того, что БГУ переводили на дистанционное обучение.

«Там была студенческая вечеринка», – сказал министр. По его словам, все, кто был на той студенческой вечеринке, оказались на больничной койке.

Спутник Беларусь