Олег Гайдукевич рассказал про своего деда-партизана

Друзья в преддверии 75 -я Великой Победы я начинаю публиковать отрывки из книги моего деда-ветерана ,партизана,подпольщика Гайдукевича Василия Сергеевича .Война для него закончилась только в 1949 году .Отрывок первый! Деду 19 лет

Первый бой!

И вот в один из летних дней наша группа вечером отправилась к месту засады. Шли почти всю ночь и только ранним утром, еще не полностью рассвело, мы прибыли в указанный район. Каждому было определено место в боевом порядке и было приказано отрыть окоп для стрельбы лежа. Свой окоп отрыл быстро, но когда залег в нем, то показалось, что место подобрал не совсем удачно. Я отрыл второй, потом третий и все казалось, что отрывал не так. Сам не мог решить в какой окоп лечь для встречи немцев. Колебанию положил конец старший группы, который приказал использовать для боя первый отрытый окоп. Он обошел весь боевой порядок группы, уточнил задачу каждому партизану на месте. Твердо указал до какого рубежа должны дойти немцы, чтобы по ним открыть огонь. Все это я хорошо уяснил. Когда поступил сигнал о движении немцев, все быстро заняли боевой порядок и ждали когда они подойдут до указанного рубежа.

Я внимательно следил за приближением немцев. Вначале никакого страха не чувствовал, думал лишь об одном, чтобы побольше уничтожить немцев. Мои соседи справа и слева были уже опытные партизаны, участвовали во многих боях. Когда немцы подошли до указанного рубежа, был дан сигнал на открытие огня. Я взял на мушку ближайшего двигающегося ко мне немца и открыл огонь. Но, несмотря на стрельбу, немец двигался в моем направлении. Тогда я еще более внимательно прицелился и нажал на спусковой крючок, выстрела не последовало. Я несколько раз перезарядил автомат и увидел, что нет в магазине патронов. Стрелять было нечем. Вот тут и возникло чувство страха и боязни. Немец приближался к окопу, я еле-еле сдержал себя, чтобы не выскочить из окопа, а затем опустил голову вниз и лежал в окопе. Считал, что мой первый бой будет и последний. Я понял, что в первые минуты расходовал патроны, даже не заметив этого. Чувство горечи, досады и беспомощности овладели мной. А товарищи справа и слева вели огонь, я это хорошо слышал. Когда поднял голову и посмотрел в сторону противника, то увидел, что немцы отходили назад, ведя организованную стрельбу со всех видов оружия по нашей боевой позиции. Но все же отходили. Это воодушевило меня, прошло чувство страха, и я вспомнил, что есть еще наган. И, услышав команду: «В атаку, вперед!», быстро поднялся из Окопа и побежал в сторону немцев, не обращая внимания на их стрельбу. Я бежал впереди всех во весь рост и стрелял по ним из нагана.

Facebook