Митрополит Павел призвал верующих воздержаться от посещения церквей на Пасху

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси призвал верующих воздержаться от посещения церквей во время пасхальных богослужений.

«Святейший Патриарх призвал воздержаться от посещения храмов во время эпидемии коронавируса. Вторя ему, призываю в эти сложные дни молиться дома», — сказал митрополит Павел на пресс-конференции во вторник в Минске.

«При этом, закрывать храмы нельзя. Богослужения будут совершаться. Мы лишь призываем тех, кто придет в церкви, соблюдать дистанцию, меры, которые помогут избежать распространения вируса», — подчеркнул митрополит.

«Мы же сегодня не говорим о том, чтобы закрыть все магазины, все аптеки… Минздрав рекомендовал такой режим, который обеспечит возможность предотвратить распространение коронавируса», — добавил он.

Митрополит подчеркнул, что «сегодня звучат слова злопыхателей: не слушайте патриарха, ходите в храмы, нас хотят отвратить от Христа. Храмы закрываться не будут, богослужения будут совершаться. Но, с болью в сердце, говорю: воздержитесь в эти дни от посещения храма, молитесь дома». «Тем более — сейчас по ТВ транслируются богослужения», — добавил он.

Интерфакс-Запад