Караев: белорусы стали более ответственно относиться к соблюдению режима самоизоляции

Белорусы стали более ответственно относиться к соблюдению режима самоизоляции. Об этом сегодня сообщил журналистам министр внутренних дел Юрий Караев перед коллегией УВД Брестского облисполкома, пишет БЕЛТА. 

— Поначалу многих из тех, кто должен был быть на самоизоляции, в момент проверки не оказывалось дома. Их находили в тот же день или на следующие сутки. Выяснялось, что люди что-то недопонимали либо проявляли безответственность. Воздействовали на них уговорами, составляли административные протоколы. За пару недель ситуация изменилась. Нарушений с каждым днем становится все меньше. У людей появляется понимание важности соблюдения режима самоизоляции, отношение более ответственное, — отметил Юрий Караев.

Сотрудники милиции и санэпидслужбы за последние сутки проверили около 10 тысяч граждан, находящихся по требованию медиков на самоизоляции. Из них 383 человека в момент проверки отсутствовали дома. Правоохранители оперативно установили местонахождение этих людей, они вернулись в свои квартиры. Министр подчеркнул, что составление административного протокола за нарушение правил поведения в самоизоляции — крайняя мера. Правоохранители взывают к сознательности граждан, чтобы они не пренебрегали мерами социальной безопасности.

Юрий Караев рассказал, что каждое утро получает информацию о числе находящихся на самоизоляции — болеющих коронавирусом в легкой форме, контактах первого и второго уровней.

— В органах внутренних дел существует система проверки поднадзорных. По такому же принципу построили контроль за самоизолирующимися. Создали в райотделах и УВД аналитические группы, которые аккумулируют данные о людях, адресах проживания, сроках самоизоляции, — пояснил министр. Он добавил, что перед посещением граждан милиционеры проходят инструктаж по соблюдению мер безопасности.

СБ