Какие меры в борьбе с коронавирусом наиболее эффективны? Когда все закончится? Отвечаем на главные вопросы о пандемии

Чего точно не стоит предпринимать?

Не стоит в срочном порядке бежать ставить вакцины от пневмонии (вакцина против пневмококковой инфекции и вакцина против гриппа типа B (Hib) неэффективны в борьбе с коронавирусом), промывать нос физиологическим раствором, принимать антибиотики, противовирусные препараты, гидроксихлорохин и азитромицин (пусть даже их и рекомендует сам Трамп), использовать ультрафиолетовые лампы для стерилизации рук, ну и конечно же, не следует увлекаться народной медициной.

Из открытых источников.
Из открытых источников.

И все же, носить или не носить медицинские маски?

На этот счет существует несколько точек зрения, однако большая часть авторитетных источников говорит о том, что носить маски нужно. Причем не только медицинские (хотя лучше отдать предпочтение им как минимум из-за стерильности материала), но и марлевые. Так вы обезопасите не только себя, но и окружающих. Подробнее об этом можете почитать в исследовании молекулярного биолога Сюй Хуанг. Не забывайте, что маску необходимо менять каждые два часа, она должна плотно закрывать рот и нос, до нее нельзя дотрагиваться руками.

Источник: medium.com/@Cancerwarrior
Источник: medium.com/@Cancerwarrior

Насколько эффективны меры жесткого карантина? Не проще ли переболеть всем?

Жесткие меры карантина оправданы, поскольку это позволяет контролировать распространение коронавирусной инфекции, что невозможно, например, в случае гриппа. Согласно математической модели SEIR – инструмента для прогнозирования эпидемий – принимаемые во многих странах, в том числе в России, меры способны сохранить жизнь более чем 100 тысячам человек. Если же позволить инфекции распространяться свободно, каждый день количество зараженных будет как минимум в два раза превышать цифру предыдущего дня. Из-за ограниченности ресурсов (нехватки медицинских заведений, аппаратов ИВЛ, квалифицированного персонала, средств защиты), это приведет к катастрофическим последствиям. Жесткие меры, принятые Россией, уже успели окрестить в сети «цифровым концлагерем», однако только таким способом сейчас можно предотвратить сценарий Италии: сохранить огромное количество жизней и выиграть время для разработки и тестирования вакцины, которая позволит преодолеть пандемию. Даже самый заразный вирус не сможет распространяться быстро, если радикально снизить контакты между людьми. К тому же, в условиях, когда часть населения полностью отрицает существование вируса и опасности от него, массово идет на пикники, такая тактика не может не принести положительных результатов.

Но ситуация в Италии, Испании и уж тем более в США выглядит неправдоподобной, неужели такой высокий процент заражения и смертности – правда?

К сожалению, это правда. Число погибших в Италии стремительно приближается к 16 тысячам. В наиболее пострадавших провинциях, таких как Бергамо, на кладбищах не хватает мест, крематории работают в режиме 24/7 и все равно не справляются с такой нагрузкой. Это привело к тому, что военные везут тела погибших в крематории в других городах. Тем же, кто сомневается в реальности происходящего, рекомендуем страницу Bergamonews в Facebook.  Италия имеет стареющую популяцию, что в совокупности с низким качеством воздуха  является дополнительным фактором риска в условиях пандемии коронавируса.

На фоне этого кажется невероятным, что США побили мировой рекорд по заражению коронавирусом, обогнав даже Китай и Италию.  Сейчас в Штатах на улицах стоят  авторефрижераторы, где временно хранятся тела умерших от вируса. Эта ситуация стала прямым результатом того, что американские ковид-диссидентствующие элиты недооценили опасность и не смогли вовремя отреагировать на угрозу: проблемы бюрократического характера, отсутствие массового тестирования, отказ принимать жесткие меры и вводить карантин привели к тому, что на начало апреля количество заболевших во всем мире превысило миллион.

Верно ли, что в тяжелой форме заболевание переносят люди пожилого возраста?

Верно лишь отчасти. Оперштаб неоднократно приводил данные, что 40% московских пациентов с коронавирусом, подключенных к аппаратам искусственной вентиляции легких, моложе 40 лет. Что касается новых заболевших в Москве, то 35% из них – люди от 18 до 40 лет, 5% – дети. Очевидно, что молодой организм  легче переносит болезнь, однако заявлять о том, что опасность грозит далеко не каждому, сильное преувеличение.  Немецкие медики утверждают, что у молодых людей респираторные заболевания в некоторых случаях тоже протекают тяжело. Серьезным фактором риска при COVID-19 является высокий индекс массы тела и ишемическая болезнь сердца (пневмония создает огромную нагрузку на сердечно-сосудистую систему).

Что мне делать, если работодатель выступает против удаленной работы?

Если вы до сих пор не переведены на карантин, у вас есть несколько (довольно сомнительных) вариантов, чтобы попытаться убедить начальство перевести вас на удаленку. К сожалению, трудовое законодательство не предусматривает такой ситуации, которую сегодня создал коронавирус. Попытайтесь договориться с начальством об удаленной работе или о неполном рабочем дне. Если вы просто не придете на работу, сказав, что хотите работать из дома, работодатель может расценить это как прогул. У вас могут быть уважительные обстоятельства, но и это работодатель не обязан принимать во внимание – закон на его стороне. Если же начальство согласится, не забудьте оформить дополнительное соглашение и оговорить режим работы. Ничего не помогает – пробуйте брать отпуск, обращаться в профсоюз. И да, учтите, что в случае введения карантина ваша зарплата сократится.

Что происходит в массмедиа? Какой информации о коронавирусе стоит доверять?

Если говорить о фейках и мемах, появившихся в последнее время в сети, то их в избытке. Например, недавно по интернету стан Запада разлетелась новость, что Путин приказал выпустить на улицы не меньше 500 львов, чтобы люди оставались дома во время пандемии. Остается ждать, когда какой-нибудь Daily Mail сделает об этом подробный репортаж, особо не разбираясь, что новость – примитивная подделка (на фото отнюдь не Россия, а жилой район ЮАР).

Что касается фейков, то уже Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уже завела отдельную страницу на своем сайте под заголовком «Разоблачение мифов», где объясняют, что с вирусом бесполезно бороться при помощи электрических сушилок для рук, горячих ванн и чеснока.Чтобы не стать жертвой непроверенной информации, следуйте простым правилам: не верьте удивительным, сенсационным фактам; с определенной долей скептицизма  относитесь к фотографиям и видео (даже настоящим); не доверяйте друзьям и ученым, которые говорят на незнакомые им темы; проверяйте информацию на сайтах, собирающих фейки. 

Из открытых источников.
Из открытых источников.

Берегите себя!

Мария Крутая