Глава МВФ заявила, что мировая экономика вошла в период спада

Мировая экономика вступила в период спада из-за пандемии нового коронавируса. Об этом сообщила в пятницу директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристалина Георгиева.

«Мы теперь находимся в рецессии. Она намного хуже, чем глобальный финансовый кризис», — сказала глава МВФ. По ее словам, требуется «решительный ответ на кризис в сфере здравоохранения, а также в целях защиты силы экономики».

«По формирующимся рынкам и развивающимся экономикам нанесен мощный удар. У них зачастую меньше ресурсов для самозащиты в условиях этого двойного кризиса: в сфере здравоохранения и экономики», — отметила Георгиева. Согласно ее информации, отток капитала из таких стран составил «почти $90 млрд». «Это намного больше, чем при глобальном финансовом кризисе», — подчеркнула руководитель МВФ.

Она подчеркнула, что фонд будет готов задействовать для преодоления экономического кризиса хоть весь свой резерв. «Мы в МВФ решительно мобилизуемся, работая со Всемирным банком и другими международными финансовыми институтами, <…> дабы обеспечить защиту от нынешнего кризиса. У нас есть резерв в размере $1 трлн. И мы решительно настроены на то, чтобы использовать столько [финансовых средств], сколько будет необходимо для защиты экономики от этого кризиса», — заверила Георгиева.

МВФ получил заявки на экстренное финансирование почти от 100 государств. «Мы мобилизуем чрезвычайное финансовое содействие [нуждающимся] странам. Могу сказать, мы никогда не видели такого растущего спроса на экстренное финансирование. Уже более 90 стран размещают в МВФ запросы на его получение», — заявила Георгиева. По ее словам, МВФ просит заемщиков «делать приоритетом расходы на здравоохранение», «использовать деньги для выплат докторам и медсестрам», обеспечения работы медицинских центров.

По словам Георгиевой, череда банкротств компаний и потеря рабочих мест являются главной угрозой скорейшему преодолению нынешнего мирового экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

«Самый высокий риск, который мы видим, — это волна банкротств и увольнений, которая осложнит восстановление от данного кризиса», — сказала Георгиева. Она подтвердила, что мировая экономика уже вошла в рецессию.

При этом Георгиева подчеркнула, что речь идет о действительно глобальной проблеме, требующей от мирового сообщества координации действий и конструктивного сотрудничества. «Это крупная угроза всему миру. И она требует от нас стойкого преодоления невзгод, единства, а также защиты самых уязвимых наших собратьев», — отметила глава МВФ.

ТАСС