Белорусы и казахстанцы смогут сохранить гражданство при получении российского паспорта

Госдума приняла правительственный законопроект, который позволит жителям других стран не отказываться от своего гражданства при вступлении в гражданство России. Стало известно, когда будет подготовлен законопроект.

Сейчас при подаче заявления на вступление в гражданство России иностранцы должны подтвердить, что в своей стране они обратились в уполномоченные органы с заявлением об отказе от имеющегося гражданства. Новый проект исключает данное требование.

Как напомнил на заседании председатель профильного комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, ранее такая норма действовала только для жителей ЛНР и ДНР.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что законопроект в первую очередь касается соотечественников за рубежом.

После голосования Калашников сообщил, что законопроект будет подготовлен для рассмотрения во втором чтении на следующем заседании палаты 17 апреля.

Ранее стало известно, что желающих иметь российское гражданство освободят от обязанности иметь законный источник средств к существованию. Послабления будут учитывать и семейные отношения иностранцев с российскими гражданами.

Напомним, ранее Госдума приняла законопроект, отменяющий экзамен для граждан Беларуси и Украины на статус носителя русского языка при получении гражданства РФ.

ТЕЛЕСКОП