5 важных новостей о коронавирусе в Беларуси за прошедшие сутки

По данным на 17 марта, в Беларуси по-прежнему зарегистрированы 36 случаев заболевания COVID-19.  Пять новостей о коронавирусе приводит citydog.by

1. E-dostavka запускает бесконтактную доставку продуктов

На сайте E-dostavka появилось сообщение о том, что теперь покупатели могут выбрать доставку бесконтактным способом.

Чтобы оформить бесконтактную доставку, надо оплатить заказ картой онлайн и в примечаниях указать, где и как его оставить («Нужна бесконтактная доставка. Оставить пакеты можно у двери квартиры»). Сообщить это можно и самому курьеру, когда он позвонит перед доставкой.

Курьер оставит в указанном месте сумку с вашими пакетами. Вы должны забрать пакеты и оставить сумку – после за ней вернется курьер.

2. Пациентов с травмами не принимают в 6-й больнице Минска. Куда обращаться?

Из-за перепрофилирования одного из корпусов 6-й городской больницы Минска «под госпитализацию контактных лиц» в больнице не принимают других пациентов, пишет Минздрав в своем Telegram-канале.

Пациенты-дети с травмами будут доставляться в Республиканский научно-практический центр травматологии и ортопедии.

Пациенты с травматологической патологией (в зависимости от состояния) – в Республиканский научно-практический центр травматологии и ортопедии или в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи.

Пациенты с травмой кисти – в Городскую клиническую больницу скорой медицинской помощи.

Кроме того, продолжают работать круглосуточные травмопункты в городской поликлинике № 19 и центральной районной поликлинике №2. Консультативный кабинет Минского городского клинического центра травматологии и ортопедии будет работать на базе 14-й центральной районной поликлиники.

3. Минобразования опровергло слухи о переносе весенних каникул

Официальное решение о переносе каникул пока не принято, сообщает Министерство образования в своем Telegram-канале.

«Просим не распространять недостоверную информацию в СМИ, мессенджерах и социальных сетях, – пишут представители Минобразования. – На данный момент официальная дата весенних каникул – с 30 марта по 4 апреля».

4. В детских поликлиниках ограничивают прием здоровых детей

Из-за вспышки вирусных инфекций в детских поликлиниках Минска ограничили прием здоровых детей, пишет агентство «Минск-Новости»

На сайте 4-й детской поликлиники сказано, что прием здоровых детей временно приостановлен «в связи с сезонным подъемом заболеваемости ОРИ». Ограничения касаются вакцинации, профосмотров и выдачи ежегодных справок о состоянии здоровья. Больных с температурой просят обращаться через фильтр-бокс.

Исполняющая обязанности главного врача 4-й городской детской поликлиники Светлана Фиясь рассказала, что нововведение не отменяет прием всех здоровых детей, а ограничивает, чтобы уменьшить количество контактов.

Если ребенок был заранее записан к определенному врачу, специалист обязательно примет его в общем порядке.

По словам Светланы Фиясь, такое нововведение касается всех детских учреждений здравоохранения Минска и будет действовать до 6 апреля (предварительно).

5. Турфирмы Беларуси составили предложения для правительства, чтобы пережить кризис

Республиканский Союз туристических организаций (РСТО) подготовил антикризисные предложения, чтобы «сохранить туристическую отрасль в создавшейся кризисной ситуации». Их опубликовали на сайте toursoyuz.by.

«Ситуация в сфере турбизнеса развивается в настоящее время самым драматическим образом, – сказано на сайте. – Белорусский туризм, как и туризм в других странах, оказался в крайне тяжелом положении».

РСТО опасается, что, если не принять срочные меры по поддержке отрасли, можно разрушить всю систему туризма Беларуси. Поэтому турфирмы предлагают:

  • при принятии ограничительных мер указывать точные сроки их действия;
  • предоставить туристским предприятиям право отсрочки по исполнению обязательств по ранее заключенным договорам с туристами до 31 декабря 2020 года;
  • ввести комплекс мер для снижения панических настроений, разъяснять через СМИ, что на данный момент нет оснований для аннуляций туров на май-ноябрь 2020 года.

Кроме того, РСТО просит Министерство иностранных дел продлить «действие ранее выданных и неиспользованных по причине пандемии виз иностранным гражданам сроком на 1 год». С другими предложениями (а их немало) можно ознакомиться тут.

ТЕЛЕСКОП