Премьер-министр — про зарплаты бюджетников, пенсии, валютный и кредитный рынки

Власти выполняют задачу по росту зарплат педагогическим работникам и врачам, заявил премьер-министр Сергей Румас на встрече с Александром Лукашенко. Об этом сообщает пресс-служба президента. Глава правительства рассказал также про рост пенсий и ситуацию на валютном и кредитно-депозитном рынках.

Про средние зарплаты и доходы бюджетников

Сергей Румас на совещании упомянул, что при назначении нового состава правительства президентом в качестве основной ставилась задача обеспечить рост доходов граждан. «Результатом стал устойчивый рост благосостояния населения. Заработная плата по стране, начиная с марта прошлого года, устойчиво находится над отметкой в тысячу рублей. Ее размер на конец года составил 1240 рублей, — сказал Сергей Румас. — В бюджетном секторе, как и обещали, вышли на соотношение 80% при средней зарплате в 993 рубля. Выполняется задача по увеличению зарплат педагогическим работникам и врачам».

Напомним, с января для работников бюджетной сферы ввели новую схему расчета зарплат. Одно из основных изменений: тарифную ставку первого разряда заменили на базовую ставку. Кроме того, количество надбавок сократилось, но те, что остались, увеличились. Власти ранее неоднократно поясняли, что из-за новой схемы падения зарплат не должно произойти, но без учета премии.

Какая ситуация с пенсиями

«Пенсии увеличились на 20%, а с учетом инфляции — на 13,4%. Это самый высокий темп за последние 5 лет», — заявил 17 марта премьер-министр.

Напомним, власти не первый год обещают поднять среднюю пенсию до 40% от средней зарплаты по стране. В 2019-м в целом по стране выйти на этот уровень удалось только в отдельные месяцы. В декабре прошлого года в целом по стране рванула средняя зарплата, превысив отметку в 1230 рублей до уплаты налогов. А «пенсионный» показатель упал до 36%. Добавим, что если брать среднюю зарплату за январь-декабрь (1090,9 рубля), то пенсия составили 40,9% от нее.

Если смотреть соотношение средней декабрьской пенсии по возрасту по регионам к средней зарплате в этой же области, то выйти на 40% в декабре не получилось в Минске (27%), а также в Минской и Брестской областях — 36% и 38,4% соответственно. В самых «бедных» областях этот показатель оказался выше всего — в Могилевской и Витебской (44,6% и 42,8% соответственно). Для сравнения: в Гомельской области — 41,2%, а в Гродненской — 40,7%.

Реальные назначенные пенсии, которые рассчитывают с поправкой на инфляцию, Беларуси сокращаются на протяжении четырех месяцев — в сентябре, октябре, ноябре, декабре 2019 года и в январе нынешнего). В сентябре — на 0,5% к предыдущем месяцу, в октябре — тоже на 0,5%, в ноябре — на 0,3%, в декабре — на 0,6%, а в январе — на 0,9%.

Про валютный и кредитно-депозитный рынки

По мнению премьер-министра, за год существенно улучшены качественные показатели развития. «Инфляция — на минимальном уровне. Получено оптимальное внешнеторговое сальдо с очередным рекордом по экспорту услуг, обеспечена устойчивость на валютном, кредитно-депозитном и финансовом рынках. Своевременно исполнены валютные обязательства государства, при этом золотовалютные резервы достигли рекордного уровня — 9,4 миллиарда долларов», — констатировал он.

Сергей Румас считает, что бюджет по итогам 2019 года исполнен лучше, чем планировали. «Это позволило не только обеспечить решение целого спектра ключевых задач социального блока, но и направить определенный объем средств в резерв на формирование так называемой подушки безопасности. Улучшено большинство показателей безопасности в экономической и денежно-кредитной сферах. Впервые за многие годы ситуация здесь оценивается как стабильная», — подчеркнул премьер-министр. Вместе с тем он обозначил и ряд существующих проблем, в числе которых — отсутствие запланированного экономического роста, его темпы ниже среднемировых.

Гродно Daily