Лукашенко рассказал, как с помощью КГБ выявляли контакты потенциально больных COVID-19

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что всех прибывающих из-за границы и потенциально зараженных коронавирусом отслеживали с помощью спецслужб.

«На границе и в аэропортах мы всех прибывающих взяли на контроль. Если только обнаруживали хоть одного человека, мы немедленно с помощью милиции, КГБ, видеокамер устанавливали, с кем он контачил», — заявил Лукашенко во время посещения ОАО «белгипс». Президента цитирует его пресс-служба.

По его словам, это было сделано с учетом того, что в Беларуси фиксируются завозные случаи,.

Глава государства подчеркнул, что вся система здравоохранения, правоохранительные органы, спецслужбы работают и занимаются своим делом, обеспечивая безопасность народа.

«Когда мы увидели, что это завозной коронавирус, надо было реагировать. Тогда мною было принято решение (правительство вчера формализовало): на границе ничего не закрывая. А зачем закрывать? Украина границу закрыла, Польша, балтийские государства закрыли, а потом и братья-россияне тоже закрыли эту границу. Хорошо, закрывайтесь, но жизнь то идет, ее не остановишь», — отметил он.

В данной связи Лукашенко напомнил, что Беларусь выполняет функции по обеспечению транзита международных грузов. Определены основные дороги и транзитные коридоры, места для обслуживания. «Мы за это время ни разу не получили ни одной проблемы от водителей этих большегрузов. Ничего не закрывая, но контролируя на въезде и на выезде. То есть мы реагируем по ситуации. Если есть какой-то факт, мы немедленно в этом направлении работаем», — добавил президент.

Поднепровье Инфо