Лавров и Макей обсудили меры по возвращению граждан РФ и Беларуси из-за рубежа

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава МИД Белоруссии Владимир Макей обсудили по телефону совместные усилия по возвращению граждан двух стран из-за рубежа в условиях распространения коронавируса в мире. Об этом говорится в распространенном в пятницу сообщении МИД РФ по итогам прошедшей накануне беседы.

«Обсуждены вопросы взаимодействия России и Белоруссии в борьбе с распространением коронавируса, включая координацию усилий по возвращению российских и белорусских граждан на родину из третьих стран», — информировали в дипведомстве.

Ранее в МИД Белоруссии сообщили, что Макей в телефонном разговоре с Лавровым попросил содействия российской стороны в решении вопросов, связанных с возвращением белорусских туристов из-за рубежа.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в четверг сообщила, что российские авиакомпании смогли вывезти несколько сотен граждан РФ из Черногории, Узбекистана, Латвии, Словении, но многие россияне еще испытывают сложности с возвращением на родину из-за вызванных коронавирусом ограничений в различных странах.

ТАСС