Стала известна концепция голосования по поправкам в Конституцию РФ

Вопрос который будет выноситься на всероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ будет утвержден указом президента, сообщил РБК сопредседатель рабочей группы по поправкам и глава думского комитета по законодательству и госстроительству Павел Крашенинников.

Весь блок поправок в Конституцию будет принят одним пакетом. После трех чтений в Государственной думе за него проголосуют как минимум две трети заксобраний субъектов федерации, затем пакет поправок утвердит Совет Федерации, далее его подпишет президент России, а после этого поправки единым пакетом вынесут на всероссийское голосование.

Примерная формулировка вопроса в бюллетене для голосования будет следующее: «Согласны ли вы с предложенными изменениями в Конституцию?». Напротив вопроса будут две графы с выбором ответа «да» или «нет».

Само голосование будет регламентировано отдельным законом.

При этом в законе планируется указать, что наблюдателей за его проведением, подсчетом голосов и установлением итогов будут назначать Общественная палата и региональные общественные палаты. Она же сможет назначить наблюдателя в Центризбирком после официального опубликования указа президента о голосовании, а региональные общественные палаты смогут назначить наблюдателей в региональные избиркомы.

Этот порядок отличается от алгоритма, который регламентирован законом о референдуме. Во втором случае наблюдателей на участки могут отправлять политические партии, общественные объединения, инициативные агитационные группы, инициативная группа по референдуму.

Президент России Владимир Путин в январе внес в Госдуму законопроект о поправках в Основной закон, Госдума поддержала его в первом чтении. Поправки направлены на развитие положений, закрепляющих основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина.

Сопредседатели рабочей группы подчеркивали, что предложения о внесении изменений в Конституцию, с которыми глава государства выступил в ходе послания Федеральному собранию, уже находились в высокой степени готовности.

Ранее радио Sputnik сообщило, что в Госдуме назвали число предложений по поправкам в Конституцию.

РИА Новости