Стабильности в мире нет и не предвидится — начальник Генштаба РФ

Стабилизация международной обстановки пока не предвидится, заявил начальник Генштаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов.

«В условиях создавшейся международной обстановки и всех ее сложностей, когда стабильности нет и не предвидится, в частности, и у границ России, и на Ближнем Востоке обостряющаяся борьба с международным терроризмом — всё это обуславливает необходимость встреч военного руководства и обсуждения ряда вопросов», — сказал Герасимов в четверг в Баку на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Кадры встречи показал телеканал «Россия 24» (ВГТРК).

«На фоне этого радуют отношения России и Азербайджана», — сказал Герасимов. «Наши старые, такие добрососедские отношения связаны общей историей», — заявил военачальник.

В четверг в Баку состоялась встреча Герасимова и верховного главнокомандующего объединенными вооруженными силами НАТО Тода Уолтерса.

Алиев, согласно сюжету телеканала «Россия 24», заявил на встрече с Герасимовым, что столица Азербайджана стала традиционным местом встречи высшего военного командования России и НАТО.

«Уже три года продолжается этот процесс. Выбор Баку для нас очень важен, ценен. Мы рассматриваем это как знак доверия к нам и уважения. Мы также считаем, что эти встречи очень серьезно помогают снижать риски как в нашем регионе, так и в мире», — заявил президент Азербайджана.

В Минобороны РФ сообщили, что среди вопросов, которые обсудили Герасимов и Уолтерс, — предотвращение военных инцидентов.

«Военачальники обменялись мнениями по вопросам стратегической стабильности, ситуации в кризисных регионах мира, а также обсудили практические шаги по военной линии в целях по предотвращению инцидентов, вызванных военной деятельностью сторон», — говорится в сообщении Минобороны РФ, поступившем в «Интерфакс».

В последнее время Баку стал местом переговоров военного командования России и НАТО. Герасимов и Уолтерс встречались в Баку 10 июля 2019 года. Они обсудили ситуацию в Афганистане и Сирии, а также меры по предотвращению инцидентов, сообщили тогда в Минобороны РФ. 26 ноября 2019 года в Баку состоялась встреча Герасимова и председателя Военного комитета НАТО Стюарта Пича.

Интерфакс