Минск направит посла в США в ближайшее время

Беларусь в ближайшее время назначит посла в США, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, передает корреспондент Sputnik.

Во время встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко глава Госдепартамента Майкл Помпео заявил, что США назначат посла в Беларуси ближайшее время. Накануне стала известна кандидатура посла США в Беларуси.

«Мы со своей стороны тоже можем направить нашего представителя в ближайшее время – в течение нескольких месяцев, потому что нужно выполнить некоторые протокольные требования, технические и так далее», – сказал Владимир Макей.

Министр уточнил, что пока что официального запроса по этому поводу от американской стороны не было.

«Я думаю, что, когда это случится, это будет свидетельствовать о том, что Соединенные Штаты на самом деле заинтересованы в скорейшей нормализации отношений с Беларусью», – сказал Владимир Макей

Отвечая на вопрос о возможном расширении штата белорусского посольства в США, министр иностранных дел сказал: «Когда в этом возникнет необходимость, мы будем принимать соответствующие шаги».

Напомним, в 2008 году после расширения санкций в отношении Беларуси из Вашингтона был отозван белорусский посол Михаил Хвостов, после чего американский посол Карен Стюарт также была вынуждена в ответ покинуть белорусскую столицу.

После того как в 2015 году большинство ограничений в отношении Беларуси были заморожены Белым домом, началось постепенное налаживание отношений. Последние несколько лет шел двусторонний диалог о возможном возвращении послов в страны.

Sputnik Беларусь