МИД о продлении ограничительных мер ЕС против Беларуси: это безосновательные пережитки прошлого

Министерство иностранных дел разочаровано принятием 17 февраля решения Совета ЕС о продлении ограничительных мер Евросоюза против Беларуси на очередной год. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления информации и цифровой дипломатии — пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз.

«Разочарованы принятием решения Совета ЕС о продлении ограничительных мер Евросоюза против Беларуси на очередной год, — подчеркнул официальный представитель белорусского МИД. — Считаем эти ограничения безосновательными пережитками прошлого и проявлением политической инерции в подходах Евросоюза к выстраиванию диалога с Беларусью».

Анатолий Глаз отметил очевидность того, что за последние годы в белорусско-европейских отношениях достигнуто значительно больше, чем за предыдущее десятилетие санкций. «Уверены, что и в самом ЕС осознают, что ритуальное продление ограничительных мер против Беларуси не приводит ни к каким положительным результатам», — добавил он.

Беларусь вновь призывает Евросоюз к отказу от санкционных клише, которые лишь препятствуют нормальному диалогу и сотрудничеству как по двусторонним вопросам, так и преодолению общих вызовов в нашем регионе.

«Неизменно стремимся к построению полноценных добрососедских и партнерских отношений с Европейским союзом, в том числе по чувствительным темам. Призываем ЕС к дальнейшему расширению политического диалога с Беларусью, в том числе в контексте прагматичного регионального сотрудничества. Выражаем надежду, что уже в ближайшем будущем белорусско-европейские отношения приобретут подлинно недискриминационный характер», — заявил официальный представитель МИД Беларуси.

БелТА