Кунцевич: «Белая Русь» способна расширить свою роль в общественно-политической жизни страны

Республиканское общественное объединение «Белая Русь» может и должно стать по-настоящему влиятельной и востребованной площадкой для проведения общественных обсуждений и экспертиз наиболее актуальных вопросов, которые сегодня волнуют белорусское общество. Такое мнение высказал заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Андрей Кунцевич перед началом расширенного заседания Республиканского совета этого одного из самых крупных общественных объединений страны.

Расширенное заседание Республиканского совета РОО «Белая Русь» проходит в Минске. На нем планируется обсудить итоги участия объединения в избирательной кампании по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва, а также утвердить план работы на 2020-2021 годы. Но главное, убежден Андрей Кунцевич, в другом:

— Результатом сегодняшнего разговора должна стать выработка по-настоящему содержательной программы действий «Белой Руси» на двухлетний период. Программы, которая позволит этой организации сделать очередной шаг в своем развитии. С моей точки зрения, уровень влияния и доверия этого общественного объединения позволяет сегодня «Белой Руси» ставить задачу по дальнейшему расширению роли этой организации в общественно-политической жизни страны. «Белая Русь» может и должна стать по-настоящему влиятельной и востребованной площадкой для проведения общественных обсуждений и экспертиз наиболее актуальных вопросов, которые сегодня волнуют наших людей. «Белую Русь» слышат и люди, и власти, а, значит, и найти разумное и консолидированное решение будет ей намного проще.

Особую роль при этом заместитель Главы Администрации Президента отводит аналитической составляющей этой работы:

— Более активной работой должно быть расширение экспертного сообщества, поиск и воспитание настоящих лидеров мнений, способных отстаивать свою позицию. Я убежден, что «Белая Русь» по-прежнему будет использовать весь свой потенциал и опыт для того, чтобы наша страна продолжала следовать тому стратегическому курсу, который определен нашим Президентом.

Как отмечается на официальном сайте РОО, сегодня «Белая Русь» — это столичная и 6 областных, 149 районных, городских и районных в городах организаций, а также 13 организаций по производственному принципу. Функционируют 8,2 тысячи «первичек», объединяющие около 190 тысяч членов объединения.

ТЕЛЕСКОП