Лукашенко на встрече с Путиным рассказал, что Беларуси нужно от интеграции

Беларуси от интеграции с Россией нужны только равные условия, в том числе на российскую нефть, заявил президент республики Александр Лукашенко на встрече президентом РФ Владимиром Путиным.

Сегодня в Сочи в резиденции Бочаров Ручей начались переговоры лидеров двух стран. Главная тема — обсуждение «дорожных карт» по углубленной интеграции, которые подготовлены правительствами двух стран.

«Мы приехали только для того, чтобы проанализировать ход нашего… договора, и мы не просим ничего, не настаиваем ни на чем, мы договорились давно… Люди должны и субъекты хозяйств иметь равные условия для жизни работы, все. Равные условия – больше ничего не надо», — сказал Лукашенко.

Белорусский президент подчеркнул, что Минск не просит дешевую нефть и газ.

«Мы не просим, как некоторые говорят, дешевый газ, дешевую нефть. Мы готовы и по 200 долларов газ покупать, нефть покупать не по 63 доллара за баррель, главное, чтобы равные были условия. Если наши предприятия покупают за 200 долларов, значит и конкурирующие предприятия должны иметь такую же цену», — сказал он.

Лукашенко отметил, что перед встречей с Путиным изучил все сообщения СМИ, посвященные его визиту.

Ранее Лукашенко заявил, что Минск не подпишет дорожные карты по углублению интеграции, если не будут решены принципиальные для Беларуси вопросы в экономике. В частности, белорусский президент отнес к ним поставки углеводородов, открытие «как следует» рынка РФ для белорусских товаров, снятие барьеров.

sputnik.by