Янукович собирается вернуться на родину — адвокат

Бывший президент Украины Виктор Янукович готовится вернуться на родину, его защита уже проводит необходимые мероприятия, сообщил адвокат Виталий Сердюк.

В минувший понедельник киевский Апелляционный суд начал рассматривать жалобу на приговор Януковичу, вынесенный по делу о государственной измене.

«Он сейчас находится на территории Российской Федерации временно. И защитой осуществляются меры, которые обеспечат возможность его пребывания на родине», — заявил Сердюк в эфире украинского «Пятого канала».

Он отметил, что Янукович поставил перед защитой задачи обеспечить «привлечение к ответственности виновных» в ситуации с Крымом, а также «совершении государственного переворота». По словам адвоката, выполнение этих задач и лежит на плечах защиты.

В начале этого года Оболонский районный суд Киева вынес приговор Януковичу, обвинявшемуся в госизмене и заочно назначил ему наказание в виде 13 лет лишения свободы. Адвокаты экс-президента обжаловали приговор. Сам же Янукович отмечал, что судебный процесс — это «политический заказ», а на судей по его делу оказывалось давление.

sputnik.by