СМИ сообщили о смерти Бердымухамедова. Дипломаты Туркменистана назвали это ложью

Сообщения в СМИ о смерти президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова не соответствуют действительности. Их опровергли дипломаты из Туркменистана, которые работают в России и Кыргызстане.

Днем 21 июля сайт «Говорит Москва» сообщил о смерти главы Туркменистана. Издание сослалось на информацию политолога, директора Центра мониторинга евразийских проблем Аслана Рубаева. Тот в свою очередь сослался на источники в столице республики.

Официального подтверждения эта информация не нашла.

«Это абсолютная ложь, — сказал ТАСС представитель посольства Туркменистана в Москве. — Мы опровергаем эти сообщения».

Также к опровержению присоединился посол Туркменистана в Кыргызстане Шадурды Мередов, сообщает агентство АКИpress.

Позже и сам Рубаев опроверг информацию и извинился перед всеми, кого ввел в заблуждение. «Очень рад, что информация о смерти Гурбангулы Бердымухамедова не подтвердилась. Приношу свои извинения родным и близким президента, а также всем гражданам Туркменистана. Ранее полученная информация оказалась опровергнута тем же источником», — написал политолог.

Гурбангулы Бердымухамедову 62 года. Он управляет страной с 14 февраля 2007 года — в общей сложности более 12 лет. Бердымухамедов дважды переизбирался на высший пост Туркменистана. В последний раз он победил на выборах в 2017 году, набрав 94,27% голосов избирателей. В связи с новыми поправками в конституции страны, президентский срок длится семь лет вместо пяти установленных ранее.

Президенты Беларуси и Туркменистана не раз проводили встречи. Александр Лукашенко посещал Туркменистан в 2002, 2009, 2011, 2013, 2015 и 2017 годах. Президент Туркменистана посещал Беларусь в 2010, 2012, 2014 и 2016 годах. Лукашенко называл Бердымухамедова давнишним другом и говорил о готовности заимствовать всё лучшее у Ашхабада и делиться своим передовым опытом.

TUT.BY