Беларусь и Тульская область прорабатывают создание СП

Вопросы торгово-экономических отношений обсуждались во время рабочей встречи с делегацией Тульской области России в концерне «Беллегпром».

Тульская сторона проявила интерес к созданию совместного предприятия по производству пассажирского электротранспорта с участием ОАО «УКХ «Белкоммунмаш». Белорусская и российская стороны существенно продвинулись в проработке и решении этого вопроса. Кроме того, в стадии обсуждения и первичной проработки находится вопрос создания швейного производства с участием ОАО «Моготекс» на территории Тульской области. Российская делегация выразила желание создать торговый объект, который бы реализовывал трикотажный и льняной ассортимент, производимый предприятиями «Беллегпрома». Стороны договорились о дальнейшем тесном сотрудничестве по обозначенным направлениям.

Товарооборот между Беларусью и Тульской областью в январе-мае 2019 года составил 79,7 млн. долларов. Основу экспорта составляют колбасы и мясные продукты, пластмассовая тара, пряжа из синтетических волокон и лазеры. Основа импортируемой продукции — чугун, ферросплавы и предметы гигиены для женщин.

БЕЛТА