Шуневич: сообщения о ложных минированиях в Беларуси поступали из-за рубежа

Последние сообщения о ложных минированиях в Беларуси поступали из-за рубежа. Об этом заявил журналистам министр внутренних дел Игорь Шуневич.

Министр констатировал, что пока милиции не удалось задержать злоумышленников. «С большой долей вероятности могу сообщить, что они находятся за рубежом, — сказал он. — Мы знаем, где находятся сервера». Правоохранители располагают соответствующими доказательствами. Игорь Шуневич обратил внимание, что в Беларуси лжеминеры практически всегда задерживались. «Иностранцев, к сожалению, не смогли ни просчитать, ни задержать. Дело будущего», — добавил министр.

Правоохранители выработали алгоритм реагирования на подобные сообщения. «Объекты, которые в том числе будут задействованы на II Европейских играх, мы берем под круглосуточную охрану. Заранее проверяем их с помощью пиротехнических, саперных групп, служебных животных, специальной аппаратуры.

С учетом этого, думаю, если появятся какие-то сообщения, они не внесут сумятицы в организацию спортивных мероприятий. В любом случае реагировать будем», — отметил Игорь Шуневич.

БЕЛТА