Шоумен Зеленский обогнал Порошенко на выборах президента Украины

Лидер партии «Слуга народа» Владимир Зеленский лидирует по результатам первого тура выборов президента — он получил  30,17% голосов, сообщает Центральная избирательная комиссия Украины по итогам обработки 33,73% протоколов.

Действующий глава государства Петр Порошенко получил 16,69% голосов избирателей.

За лидера партии «Батькивщина» Юлию Тимошенко проголосовали 13,17% пришедших на избирательные участки.

Выборы президента прошли в стране накануне, 31 марта. На должность главы государства претендовало рекордное количество кандидатов – 39 человек. Избирательные участки работали с 8:00 до 20:00. Явка составила более 63%.

По данным ЦИК, почти 11 миллионов граждан не смогли или не захотели принимать участие голосовании: из 29,6 миллионов украинцев, включенных в избирательные списки для голосования, бюллетени получили около 18,8 миллионов человек. Голосование приходило в 72 странах, исключая Россию. Из-за закрытия участков в РФ, а также отказа от проведения выборов на неподконтрольной Киеву самопровозглашенной Луганской народной республики, не смогли проголосовать от 7 до 10 миллионов граждан Украины.

Для победы в первом туре кандидат в президенты должен был набрать более 50% голосов. Поскольку ни один кандидат получил нужного количества, ожидается второй тур, участвовать в котором будут два кандидата, получившие наибольшую поддержку избирателей. Таким образом, Зеленский и действующий глава государства Порошенко встретятся еще раз.

На избирательных участках не обошлось без нарушений: по данным МВД, полицией по состоянию вечер воскресенья были зафиксированы более 2,1 тысячи сообщений о нарушениях в ходе голосования, по итогам возбуждено 39 уголовных дел.

sputnik.by