Минск ждет от Варшавы пояснения позиции по Ромуальду Райсу

Беларусь ожидает от властей Польши публичных официальных комментариев относительно оценки деятельности полевого командира Ромуальда Райса («Бурого»), заявили в МИД республики.

Институт национальной памяти Польши (ИНП) в понедельник оправдал польского антикоммуниста Ромуальда Райса, который был повешен в 1948 году за военные преступления, в частности массовый расстрел белорусов.

«Преступник, лично отдававший приказы и участвовавший в убийстве мирных жителей белорусских деревень на Подляшье, не может быть обелен ни в глазах белорусов, ни в исторической памяти других здравомыслящих людей. Польскими учеными собрано достаточно доказательств его злодеяний. На основе фактов, а не теоретических рассуждений, сделаны соответствующие выводы следствия комиссии Института национальной памяти в 2005 году», – заявил во вторник начальник управления информации и цифровой дипломатии МИД Беларуси Анатолий Глаз.

По словам представителя внешнеполитического ведомства, чтобы это признать, необходимо иметь зрелость и смелость.

«Нашу особую озабоченность вызвал откровенный цинизм отдельных польских «исследователей», на выводы которых опирается заявление ИНП. В частности, в его оправдание они констатируют, что «Бурый» имел возможность «сжечь не пять, а гораздо больше белорусских деревень в повяте Бельск-Подляшский», – добавил Глаз.

Официальный Минск, по словам представителя МИД, ожидает от властей Польши «публичных официальных комментариев относительно того, является ли такая оценка действий «Бурого» официальной точкой зрения и насколько это соотносится с шагами по выстраиванию диалога, в том числе исторического, которые были предприняты сторонами в последнее время».

«Для дачи соответствующих пояснений в МИД вызван посол Польши», – заключил представитель МИД.

Во время Второй мировой войны Райс, получивший кличку «Бурый», служил в Армии Крайовой, а затем в составе незаконного вооруженного формирования в 1946-м действовал на востоке Польши. Его отряд сжег несколько деревень и убил 79 человек, в основном православных белорусов.

В 1948 году Райса арестовали, его вина как военного преступника была доказана. «Бурый» был приговорен к смертной казни через повешение.

sputnik.by