Участвуем в триеннале

Национальный исторический музей Беларуси начнет с 15 марта прием заявок на участие в первом республиканском конкурсе «Триеннале молодых художников». Об этом сообщил  директор музея Павел Сапотько.

«Беларуси было необходимо именно такое комплексное мероприятие, направленное на популяризацию и демонстрацию произведений молодых авторов, стимулирование их к активной творческой и научно-прикладной деятельности в сфере изобразительного искусства, а также выявление новых имен. Форма выбрана очень грамотно и рационально. Триеннале будет проводиться раз в три года. Задача конкурса — выявить лучших, поощрить, создать необходимые условия для развития их творчества, — подчеркнул директор музея. — Очень важно, что в число участников включены не только художники, непосредственно создающие произведения, но и кураторы, которые реализуют различные творческие проекты, и искусствоведы, занимающиеся исследовательской деятельностью. Таким образом, мы говорим и о творцах, и о кураторах-прикладниках, и об ученых-исследователях. Надеемся, что между этими молодыми авторами состоятся диалоги, которые в будущем превратятся в интересные проекты».

К участию приглашаются создатели произведений изобразительного искусства в любых видах, жанрах и техниках, кураторы творческих проектов, авторы опубликованных работ об изобразительном искусстве, студенты художественных вузов и учащиеся учреждений среднего специального образования, научные, педагогические, музейные работники в возрасте до 31 года.

На каждую номинацию оформляется отдельная заявка, в которой необходимо указать ФИО автора, возраст, образование, творческие достижения, контактные данные. Республиканский конкурс проводится по девяти номинациям: «Скульптура», «Живопись», «Графика», «Монументальное и монументально-декоративное искусство», «Декоративно-прикладное искусство», «Новация (арт-проект, инсталляция)», «Искусствоведение и художественная критика», «Кураторский проект в области изобразительного искусства» и «Зрительская симпатия». В каждой номинации определяются две группы участников. К первой относяотносятся студенты и учащиеся, ко второй — ученые, педагоги, музейные и творческие работники. Творческое состязание будет проходить в два этапа: отборочный и финальный в виде республиканской выставки. На первом (13-31 мая) отборочная комиссия после открытого просмотра заявок и материалов выберет до 10 работ в каждой группе и номинации для участия в итоговой республиканской выставке современного изобразительного искусства. На втором, который планируется провести с 14 августа по 4 сентября во время выставки, по результатам открытого просмотра жюри определит не более трех работ в каждой номинации и группе, которые будут демонстрироваться во Дворце искусства. В состав жюри войдут представители художественных учреждений образования, научных организаций, средств массовой информации, критики и искусствоведы. Но в состав судейской коллегии не могут входить авторы, которые подали заявку на участие в конкурсе. Основные критерии оценки участников — новаторство художественного решения, художественная ценность, оригинальность. Победители в каждой номинации будут награждены денежными премиями и дипломами. Республиканский конкурс «Триеннале молодых художников» проводится с целью поддержки талантливой молодежи, повышения ее профессионального мастерства, популяризации национального изобразительного искусства. Организаторами выступают Министерство культуры, областные и Минский городской исполнительные комитеты, Национальный исторический музей, Национальный центр современных искусств, Белорусская государственная академия искусств и Белорусский союз художников.

БЕЛТА