Белорусы разрабатывают читающего по губам бота и приложение по контролю за дорогами

Хакатон Social Weekend, один из крупнейших в Европе, собрал в Минске 16-17 февраля более 500 человек, которые представили около 130 уникальных идей.

Хакатон состоялся за несколько недель до окончания приема заявок на конкурс социальных проектов Social Weekend. Среди участников — IT-специалисты, дизайнеры, проектные менеджеры, предприниматели, маркетологи. Форум разработчиков длился двое суток.

За это время командам предстояло создать прототип (если это приложение, сайт, бот) либо план по реализации проекта (фестиваля, нового объекта инфраструктуры и других офлайн-идей).

Перед участниками выступили с лекциями эксперты по маркетингу, бизнес-планированию, креативному мышлению, составлению презентации, состоялись консультации по Skype с менторами из США и России. Жюри — ведущие специалисты белорусского бизнеса, некоммерческих организаций, медиа и лидеры мнений — дали обратную связь каждой идее, оценили ее жизнеспособность и выставили оценки командам. После такой ментор-сессии и обучения в финал вышли 22 команды.

Среди идей финалистов образовательные тренинги для родителей недоношенных детей, проект по созданию в общественных женских туалетах автомата, который будет выдавать личные средства гигиены. Также было представлено приложение по контролю за дорожным покрытием и его ремонту в Минске на основе спутниковой карты и данных, введенных пользователями.

Приложение сможет выкрикивать «яма», предупреждать о лежачих полицейских и сообщать об авариях. В финале у каждого проекта было три минуты на выступление перед жюри.

Меценаты и представители бизнеса поддержали идеи на 6,5 тысяч белорусских рублей. Так, отмечены идея популяризации уроков биологии с помощью создания каталога доступных и наглядных экспериментов, проект по созданию бота, способного автоматически читать по губам. Лучшим проектом хакатона стало мобильное приложение с персональной настройкой для детей с аутизмом, которое позволит удаленно обучаться навыкам общения и тренировать их.

Дополнительно к номинациям хакатона отмечен проект «Добродел» — мастерская, где люди с психическими расстройствами находят творческую работу. Хакатон Social Weekend — это двухдневный марафон по разработке полезных обществу идей с возможностью выиграть участие в международных образовательных программах или денежный приз от белорусских меценатов на запуск собственного социального стартапа.

Мероприятие проходит в рамках конкурса социальных проектов Social Weekend, в котором уже поучаствовали более 2,7 тыс. уникальных идей. Заявку на участие в нем можно подать до 28 февраля.

БЕЛТА