Книги Бенуа и Вермана останутся на родине

Попытку незаконно вывезти с территории ЕАЭС книг по искусству и живописи, представляющих культурную ценность, пресекли гродненские таможенники. Книги находились в багажном отделении легкового автомобиля, на котором гражданин Казахстана следовал через пункт пропуска «Каменный Лог» в Литву.

Для прохождения таможенного контроля водитель выбрал «зеленый» коридор, подтвердил, что не перемещает товары, подлежащие обязательному письменному декларированию. Однако при проведении досмотра в картонной коробке, находящейся в багажном отделении транспортного средства, таможенники обнаружили семь книг по искусству и живописи начала XX века. Автор трехтомника «История искусства всех времен и народов» — германский искусствовед Карл Верман, четыре тома «Истории живописи всех времен и народов» принадлежат перу русского художника и историка Александра Бенуа.

По заключению эксперта Таможенной лаборатории труды по искусству и живописи изданы в Санкт-Петербурге в 1903, 1913-1916 гг. и представляют культурную ценность. Общая стоимость раритетов составляет порядка семи тысяч долларов США.

Незаконно перемещаемые культурные ценности изъяты, по факту недекларирования товара Гродненской региональной таможней в отношении гражданина начат административный процесс.

Виктория Трикало