Придется платить за ЖКХ по полной стоимости

Около 500 тысяч белорусов попали в базу данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, заявила в эфире телеканала «Беларусь 1» министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

«В базе данных – конечно же, фамилия, имя, отчество, дата и год рождения, идентификационный номер конкретного человека и информация о месте нахождения, регистрации по месту жительства человека», – пояснила она.

С 1 декабря заработала электронная услуга по получению информации о том, есть ли гражданин в базе данных. А уже к середине февраля 2019 года человек, который состоит в «базе данных тунеядцев», увидит информацию об этом на обратной стороне жировки. В частности, подогрев воды на него будет распространяться по полной стоимости.

Однако если человек докажет, что он не тунеядец, то ему могут уменьшить стоимость услуг постфактум.

«Предусмотрен перерасчет на коммунальные услуги, если человек предоставит информацию, что он последний месяц из квартала работал. Этот механизм будет работать», – заверила Костевич.

В данный момент актуализация базы данных будет происходить в ежеквартальном режиме. «Но по мере развития информационных ресурсов, по мере их совершенствования, конечно же, правильно переходить на более актуальный режим ее обновления. Перейдем, наверное, в ближайшее время на ежемесячный режим. Потом, может быть, вообще на онлайн-режим», – рассказала министр труда и соцзащиты.

Sputnik