Погода в кармане

Ученые и специалисты УП «Геоинформационные системы» НАН Беларуси разработали мобильное приложение «Погода в кармане».

«Погода в кармане» — первая (непромышленная) версия мобильного приложения Белгидромета для платформы Android 4.1 и выше с разрешением экрана 854×480.

«Погода в кармане» представляет пользователю информацию о фактической погоде, гидрологической, агрометеорологической и радиационно-экологической обстановке в населенных пунктах Республики Беларусь.

Эта информация – результат автоматизированной обработки данных измерений в пунктах государственной наблюдательной сети Белгидромета.

Штормовые предупреждения синоптиков Белгидромета формируются заблаговременно, а оповещения об опасных и неблагоприятных метеорологических явлениях производятся по мере их возникновения. Прогностические метеорологические данные рассчитываются автоматически без контроля и корректировки с использованием общепризнанных численных моделей погоды на вычислительных мощностях Белгидромета.

Обеспечивается общепринятый сервис: выбор населенного пункта и просмотр данных для него; профиль с набором данных, ориентированных на конкретного пользователя — дачника, рыбака, любителя природы.

Тестовая версия мобильного приложения Белгидромета «Погода в кармане» уже размещена на Play Market Google.

Виктория Турок