Налоговая нагрузка будет снижаться

Налоговая нагрузка на бизнес в Беларуси будет и далее снижаться. Об этом сообщил министр финансов Максим Ермолович.

Дальнейшее совершенствование налогового законодательства будет осуществляться по двум направлениям. «Во-первых, мы будем вырабатывать предложения по дальнейшему снижению налоговой нагрузки на бизнес и одновременно проводить ревизию налоговых льгот и преференций, налоговых режимов, которые действуют в стране», — сказал министр.

Ревизия будет проводиться, с одной стороны, для того, чтобы оценить эффективность этих налоговых льгот, а с другой, чтобы за счет отмены малоэффективных или не дающих результата, компенсировать снижение общей налоговой нагрузки на экономику страны, пояснил Максим Ермолович.

Планируется, что при Министерстве финансов создадут общественно-консультативный совет по налоговой политике. Он будет на регулярной основе рассматривать совместно с бизнес-сообществом предложения по совершенствованию налогового законодательства. По словам министра, предстоит проанализировать правоприменительную практику новой редакции Налогового кодекса.

Кроме того, стоит задача по дальнейшему совершенствованию правил налогообложения физических и юридических лиц. «В рамках общественно-консультативного совета будем разрабатывать новый пакет мер, направленный на совершенствование налогового законодательства, если потребуется — и внесение изменений в Налоговый кодекс», — отметил министр.

БЕЛТА