Минск приглашает встретить Новый год

Почти 150 мероприятий, посвященных встрече Нового года и Рождества, пройдут в Минске в декабре и январе. Праздничная афиша размещена на сайте Мингорисполкома.

Традиционно во Дворце Республики 27 декабря состоится благотворительный новогодний праздник, 9 января — церемония вручения премий «За духовное возрождение», специальных премий деятелям культуры и искусств и премий «Беларускi спартыўны Алiмп».

Любителей хоккея 3-7 января на ледовых площадках Дворца спорта и «Чижовка-Арены» соберет Рождественский международный турнир на приз Президента. В этом году город готовит немало сюрпризов на новогодних ярмарках. «Калядны кiрмаш» развернется у Дворца спорта с 15 декабря и на Октябрьской площади с 20 декабря по 15 января. Гостей здесь ждут с 12.00 до 22.00 (на Октябрьской площади с 8 января до 20.00).

Территория Верхнего города с 24 декабря по 5 января превратится в «Вялiкi гасцiны двор». Будут работать торговые павильоны с сувенирами и подарками, точки общественного питания, где представят широкий выбор блюд и напитков.

На Октябрьской площади торговые объекты разместятся возле елки в стеклянных конструкциях в виде сот. В новогоднюю ночь гулянья продолжатся до четырех утра. Фото из архива Новогоднее шествие «Навстречу чудесам можно будет увидеть 24 декабря. Маршрут сказочных героев включает пл.Независимости, пр.Независимости, Октябрьскую площадь. Начнется красочное действо в 17.00. В этот же день в 18.00 на Октябрьской площади представят мюзикл «Новогодняя планета чудес», в 20.30 на площади Свободы — спектакль «Дядюшка Бом и волшебные часы».

Представления пройдут также 25 декабря — 5 января в 17.30 и 20.30 в Верхнем городе, 19.30 и 21.30 на Октябрьской площади. В административном комплексе по пр.Победителей, 14 покажут мюзикл «Новогодняя академия», в Минском городском дворце культуры — спектакль «Путешествие Голубой Стрелы», в концертном зале «Верхний город» — программу «Новогодний джаз для детей».

В концертном зале также стартует интерактивный проект «В гостях у Деда Мороза». Фото из архива На катке в Малиновке (по Каролинскому проезду) устроят тематические вечерние массовые катания на коньках с анимацией, а 17 декабря — 3 января с 12.00 по столице будет курсировать «Волшебный автобус», предлагающий двухчасовую экскурсию.

Главными праздничными площадками в новогоднюю ночь станут территория у Дворца спорта и Октябрьская площадь. Небо у Дворца спорта 1 января в 1.30 раскрасит салют. 13 января у Дома милосердия состоится рождественский праздник «Духовность семьи — благосостояние граждан». Праздничные мероприятия для минчан подготовили и во всех районах города. В афише значатся многочисленные новогодние представления, утренники, спектакли в учреждениях культуры, детских домах, социально-педагогических центрах, домах престарелых.

Интересные развлекательные программы представят столичные кинотеатры, районные администрации, Ботанический сад, зоопарк, учреждения дополнительного образования детей и молодежи, Детская железная дорога, городские парки. Также пройдут спортивные состязания.

БЕЛТА